Ссылки доступа

В Казахстане полиция задержала более сотни людей в день митингов (видео)


В Алматы, Нур-Султане и нескольких других городах 6 июня полиция заблокировала подходы к площадям, которые оппозиционные группы обозначили в качестве мест проведения протестных акций. Власти заявили, что проводят «дезинфекцию». Задержаниям по Казахстану подверглись более сотни людей.

На первые митинги после снятия режима чрезвычайного положения из-за вспышки коронавируса и вступления в силу нового спорного закона о мирных собраниях в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и регионах вышли в общей сложности свыше сотни людей. К проведению в этот день протестных акций в казахстанских городах призвали две разные оппозиционные структуры — инициативная группа по созданию Демократической партии во главе с активистом Жанболатом Мамаем и движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), созданное бывшим банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым, который живет за границей. Повестка митингов — кредитная амнистия, освобождение политических заключенных, требование запрета на продажу земель иностранцам.

Протестующие выступали за смену политического режима, требовали прощения кредитов, а также призывали освободить Макса Бокаева, атырауского активиста, которого поместили под стражу в 2016 году и приговорили к пяти годам тюрьмы. Бокаев был задержан после массового митинга против правительственной земельной реформы, предусматривавшей передачу земли в аренду иностранцам на длительный срок (власти приостановили поправки к земельному кодексу на фоне протестов).

Санитарные врачи городов Алматы и Нур-Султан на этой неделе выступили с предостережениями от участия в массовых собраниях, объяснив это «повышением рисков заражения». Генеральная прокуратура в своем предупреждении также ссылалась на режим карантина.

Сколько человек задержаны в общей сложности в Казахстане — неизвестно. Министерство внутренних дел и региональные департаменты полиции не представляют данных.

До митингов в стране прошли превентивные задержания активистов, некоторые сообщили о повестках с требованием явиться в полицию в субботу.

Международные правозащитные организации ранее неоднократно выражали обеспокоенность тем, что казахстанские власти, воспользовавшись карантином, ограничивают права и свободы и усиливают давление на активистов. Организация Human Rights Watch заявила, что принимаемые правительством меры реагирования на пандемию коронавируса выходят за рамки целесообразных, а карантинные меры вводились способами, которые порой оказывались «произвольными и несоразмерными».

XS
SM
MD
LG