Ссылки доступа

В Кыргызстане неизвестные подожгли офис «3 канала»


Под утро 7 июня неизвестные подожгли офис «3 канала» в городе Таласе, что на северо-востоке Кыргызстана. Управление внутренних дел (УВД) Таласской области сообщило, что по факту пожара начато разбирательство.

Руководитель СМИ Жаннат Токтосунова сообщила «Азаттыку», что поджог был намеренным и спланированным, и что в огне сгорела вся офисная техника:

«Я думаю, это было сделано специально, так как неизвестные разбили окно и кинули бутылку с зажигательной смесью. Если бы это были воры, то просто залезли бы и украли то, что им надо. Грабители по-другому себя ведут. Хотели бы поджечь, устроили бы пожар. А тут была попытка взрыва. Я расцениваю это как попытку запугивания журналистов. И до этого предпринимались попытки закрыть телеканал, но мы выстояли. Если бы в офисе произошел бы взрыв, то нас бы закрыли по причине «несоблюдения правил техники безопасности», - сказала Токотосунова.

По словам Жаннат Токтосуновой, вся техника, которая обеспечивала выход в эфир, полностью сгорела. По предварительным данным, общая сумма ущерба составила 10-15 тысяч долларов.

Руководитель «Комитета сопротивления политическим репрессиям», активист Адиль Турдукулов расценивает случившееся как давление на свободные медиа:

«До этого тоже часто регистрировались случаи нападения на журналистов, гражданских активистов, когда их избивали. Но МВД, другие силовые структуры пытались представить это как рядовые события. На мой взгляд, государственные СМИ и это событие осветят в таком же ключе. Вообще, в год, когда предстоят выборы, политическая ситуация обостряется. И давление на независимые, а также местные медиа будет особо сильным. Я воспринял случившееся в офисе «3 канала» как признак давления на оппозицию и свободные СМИ Таласской области», - отметил Турдукулов.

Частный «3 канал» работает в Таласской области с 2017 года.

XS
SM
MD
LG