Ссылки доступа

США передали Узбекистану реагенты для тестирования COVID-19


Правительство США передало Агентству санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Узбекистана реагенты для тестирования COVID-19, сообщила пресс-служба американского посольства в стране.

Это первая партия наборов материалов для тестирования, переданная через Агентство по международному развитию (USAID). В нее вошли 60 коробок реагента QIAGEN RNA, которых достаточно для проведения 15 тысячи анализов. Вторая партия из 40 коробок реагентов, которых хватит на 10 тысяч тестов, прибудет в страну в течение нескольких недель.

USAID предоставляет 3,9 млн долларов, чтобы помочь Узбекистану справиться со вспышкой COVID-19. Средства направлены на подготовку лабораторных систем для масштабного тестирования, профилактику и контроль инфекций в медицинских учреждениях, улучшение эпиднадзора за заболеванием и другое.

В настоящее время общее число подтвержденных случаев коронавируса в Узбекистане достигло 4440. Выздоровели 3357 человек. Сейчас на домашнем карантине находятся 23549 человек, на стационарном – 21753. Скончались 18 пациентов.

XS
SM
MD
LG