Ссылки доступа

Раненный от пуль во время конфликта на узбекско-кыргызской границе житель Соха встал на ноги


19-летний боксер из Сохского района Ферганской области Саиджон Тиллааминов, получивший тяжелые огнестрельные ранения 31 мая во время инцидента на узбекско-кыргызской границе, встал на ноги.

Саиджон Тиллааминов, проживающий в селе «Зангад» Сохского района Ферганской области, не намерен требовать наказания лиц, стрелявших в него во время конфликта на узбекско-кыргызской границе. Парень считает, что это ​может привести к усугублению конфликта между жителями приграничных сел двух стран.

Напомним, что в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским анклавом Сох, 31 мая произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Жители двух сел не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние. Обе стороны начали закидывать друг друга камнями, сгорело несколько домов по обе стороны.

Саиджон Тиллааминов, получивший огнестрельные ранения в ходе данного инцидента, говорит, что в тот день находился дома. По словам парня, на месте столкновения он оказался по просьбе друзей, которые позвали его тушить горящие дома.

"Я получил три ранения. Но пуля была одна, она пробила меня в трех местах. Информация о том, что пуля пробила мне половые органы, не соответствует действительности. Я лежал в луже крови, возможно, поэтому так показалось. Пуля прошлась по нижней части живота, рядом с половым органом и пробила мне ляжку – вошла в одну часть тела и вышла через другую. Но сейчас со мной все хорошо", – сказал Саиджон Тиллааминов.

1 июня несколько врачей Сохского районного медицинского объединения сообщали, что в день инцидента на узбекско-кыргызской границе в районную больницу с огнестрельными ранениями были доставлены тринадцать человек.

Саиджон Тиллааминов говорит, что знаком со всеми тринадцатью ранеными парнями, которые в настоящее время лечатся с ним в одной больнице.

Пресс-секретарь ГУВД Баткенской области Кыргызстана Дамира Юсупова ранее в интервью «Азаттыку» (Кыргызской редакции Радио Свобода) заявила, что в ходе конфликта на границе с Узбекистаном с кыргызской стороны не была выпущена ни одна пуля, и не применялось огнестрельное оружие.

Саиджон Тиллааминов – известный в Сохском районе и близлежащих к нему областях молодой боксер. Ранее он неоднократно участвовал в турнирах, прошедших между молодыми боксерами трех государств – Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В 2019 году на одном из международных турниров он занял второе место.

Сам Саиджон уверен, что ранения, полученные им в ходе инцидента 31 мая, никак не повлияют на его дальнейшую боксерскую карьеру.

​"Я вылечусь за два месяца. Потом снова начну тренироваться. Еще я готовлюсь к вступительным экзаменам в Ферганский вуз. Планирую поступить на факультет физической культуры и спорта", ​– поделился своими планами на ближайшее будущее Саиджон Тиллааминов.

XS
SM
MD
LG