Ссылки доступа

Суд приговорил экс-премьера Кыргызстана Сапара Исакова к 18 годам лишения свободы


Первомайский районный суд закончил рассмотрение дела о финансовых нарушениях при реконструкции Исторического музея в Бишкеке и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате.

На процессе 9 июня суд признал бывшего премьер-министра Сапара Исакова виновным в преступлениях и назначил по 12,5 лет лишения свободы по каждому преступлению.

«Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 16 лет лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде 18 лет лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 5 июня 2018 года», - зачитал свое решение судья Марат Сыдыков.

Судья также назначил Сапару Исакову штраф - 247 млн сомов (более $3,3 млн).

Защита Сапара Исакова заявила, что не согласна с решением суда, она намерена обжаловать приговор.

На заседании суда 4 июня прокуратура просила для бывшего премьер-министра 20 лет тюрьмы с учетом обвинений в рамках дела по коррупции при реконструкции ТЭЦ, по которому Исакова осудили на 15 лет. Гособвинение попросило также назначить ему штраф в 247 миллионов сомов.

Обвинения в рамках дела о коррупции при реконструкции Национального исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате были предъявлены шести должностным лицам. Судебный процесс по ним пока не начался.

XS
SM
MD
LG