Ссылки доступа

В Таджикистане милиция ловит подростков, которые ходят по улицам без масок (видео)


В Душанбе милиция 10 июня провела масштабную операцию "Подросток": правоохранители останавливали несовершеннолетних, которые гуляли по улицам без масок.

В участок пойманных не отвозили, но сотрудники объясняли детям и молодежи, что выходить на улицу во время эпидемии с открытым лицом нельзя, а лучше вообще сидеть дома. При этом официально в Таджикистане карантин в связи с коронавирусом так и не вводили, и легальных оснований запрещать прогулки у милиции просто нет.

По сообщениям МВД Таджикистана, облавы на подростков теперь будут проводиться каждый день, только за последние сутки сотрудники милиции задержали порядка девяноста детей и подростков без масок. Восемь из них за бродяжничество доставили в спецприемник, остальных после профилактических бесед отпустили.

Задерживала милиция только несовершеннолетних, которые вышли из дома без причины и без сопровождения взрослых.

Юрист Шокирджон Хакимов отмечает, что карантин в Таджикистане до сих пор официально не вводился, а призыв штаба по борьбе с коронавирусом не выходить из дома без необходимости носит исключительно рекомендательный характер. Поэтому, по словам юриста, требования милиционеров, чтобы дети и подростки сидели дома, не имеют никакой силы.

Возможность штрафовать таджикистанцев за отсутствие средств защиты у милиции появится только с 15 июня, когда вступит в силу специальное постановление штаба по борьбе с COVID-19. Сумма штрафа составит 28 долларов.

Хакимов также говорит, что ему непонятно, почему милиционеры задерживают только детей, ведь взрослых без средств защиты на улицах таджикистанских городов гораздо больше.

XS
SM
MD
LG