Ссылки доступа

С 1 июля страны ЕС открывают границы, но не для туристов


Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС, входящим в Шенгенскую зону, начать с 1 июля поэтапное открытие внешних границ, закрытых с середины марта в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Комиссия рассчитывает, что к этому моменту будут в основном сняты ограничения на передвижения между самими странами Шенгенской зоны.

До 30 июня границы ЕС для граждан третьих стран — кроме имеющих вид на жительство и въезжающих по настоятельной необходимости — останутся закрытыми. Еврокомиссия рекомендует открыть с 1 июля въезд для ряда категорий иностранцев — в частности, для студентов и высококвалифицированных работников, — однако не для туристов.

Вместе с тем рекомендовано с 1 июля открыть границы для граждан ряда Балканских стран, не входящих в ЕС.

Дальнейшее открытие границ, как говорится в рекомендации, должно происходить скоординированно и с учетом ряда критериев. Главный из них — эпидемиологическая ситуация в странах, с которыми будут открываться границы, не должна быть хуже, чем в странах Шенгенской зоны, и сами эти страны должны открыть свои границы для граждан ЕС.

Разработаны также критерии для возобновления выдачи виз консульствами стран Шенгенской зоны, однако конкретная дата пока не названа.

Рекомендации Еврокомиссии должны формально одобрить страны — члены ЕС.

В большинстве стран Евросоюза число новых случаев инфицирования и смертей от коронавирусной инфекции в последние недели снижается.

XS
SM
MD
LG