Ссылки доступа

Торговые распри Бишкека и Нур-Султана (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- Можно ли голосовать во время эпидемии? Эксперимент члена ЦИК Кыргызстана. В Кыргызстане думают: переносить ли выборы в парламент с осени 2020 года? Медики боятся, что в это время начнется вторая волна эпидемии COVID-19. Но в ЦИК Кыргызстана уверяют, что даже при соблюдении всех санитарных правил все избиратели смогут проголосовать в один день. И провели такой эксперимент. (видео КР)

- «Нет поправкам. Путина в отставку!». В центре Москвы появились граффити с требованием отставки президента России Владимира Путина, против изменения Конституции и полицейского произвола в стране. Двух активистов задержали сотрудники Росгвардии. (видео)

- «Картина маслом». Медет Тюлегенов: Будущее должно быть светлым, но тогда прошлое темным - у нас люди не соглашаются с этим. Государство как браконьер, красота как подход к жизни, распределение пастбищ как кыргызский менеджмент - сидим в гостях у Медета Тюлегенова. (видео)

- Азия: есть ли коронавирус в таджикских тюрьмах? По данным Радио Свобода, от коронавируса умерли уже 11 заключенных таджикских тюрем. Глава пенитенциарной службы смерти не отрицает – говорит, что они умерли от пневмонии: правда, МРТ им не делали, только рентген. Дочь одного умершего показала снимки отца врачу, тот поставил диагноз именно COVID-19. (видео Директ)

- Торговые распри Бишкека и Нур-Султана. Евразийская экономическая комиссия меры, принимаемые Нур-Султаном на кыргызско-казахстанской границе, признала лишними «барьерами». Об этом радио «Азаттык» сообщило министерство экономики Кыргызстана. А вот в правительстве Казахстана с этим не согласны. (видео КР)

- Взрывы боеприпасов в Арыси. Год спустя дело дошло до суда. В Шымкенте начался судебный процесс по делу о взрывах на военном складе в городе Арысь Туркестанской области в прошлом году. Обвиняемыми проходят 16 человек, около полутора тысяч признаны пострадавшими. (видео РК)

- Госуслуги для мигрантов в России: регистрацию теперь можно сделать электронно. В РФ приняты поправки к закону по оптимизации механизмов миграционного учета иностранных граждан. Теперь вставать на регистрационный учет мигранты могут через портал Госуслуг. Также электронно они могут регистрироваться в жилье при наличии доверенности от собственника. (видео)

- Был певцом, а теперь сажает цветы: новый поворот в карьере Адилета. Из-за карантина по коронавирусу житель Бишкека лишился заработка: раньше он был певцом и выступал на свадьбах. Мероприятия с сотнями гостей из-за эпидемии запрещены, так что Адилет теперь сажает цветы и радуется, что работает с красотой и приятными запахами. А петь все равно продолжает – для коллег. (видео Настоящее время)

- «Унесенные ветром» убрали из стримингового сервиса из-за расизма. Пока в Америке продолжаются демонстрации против расизма, некоторые от слов переходят к делу. Видеоплатформа HBO Max сообщила, что убирает из доступа фильм «Унесенные ветром». Несложно догадаться, что причиной такого решения стал расовый вопрос. (видео Настоящее время)

- Граждане Туркменистана в США провели акцию протеста против режима Бердымухамедова. Группа туркмен, проживающая в Питтсбурге, провела акцию протеста против президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова. По их словам, власти игнорируют проблемы населения, в том числе недавнюю трагическую гибель граждан страны в Турции, а также жертвы и разрушения в Туркменистане из-за сильного шторма. (видео)

- Репатриант из Саудовской Аравии не может доказать, что он казах. Переехавший два года назад в Казахстан репатриант из Саудовской Аравии из-за бюрократических препон не может доказать, что он казах. Все его родственники получили гражданство Казахстана. (видео)

- В Таджикистане начались облавы на подростков без масок. Милиция задерживает детей и подростков, которые вышли из дома без причины и без взрослых. В сообщении МВД Таджикистана сказано, что "пользуясь безответственностью некоторых родителей, малолетние дети и днем и ночью гуляют по улицам". (видео)

- Врач, священник, соседи. Истории жителей Оша, которые спасали людей от погромов 2010 года. В июне 2010 года на юге Кыргызстана произошел межэтнический конфликт, в котором погибли 470 человек. Выжившие рассказывают, что прятались от погромов в церкви и больнице, а некоторых спасли от толпы соседи и позже тайно вывезли из города. Вот истории этих отважных людей. (видео КР)

- Азия: 10 лет конфликту в Оше. 10 лет назад в Оше на юге Кыргызстана начался конфликт между узбеками и кыргызами: хронология и воспоминания выживших. Родственники погибших в Оше не попали на траурную церемонию с участием президента Кыргызстана. Операция "Подросток": милиция в Таджикистане задерживает детей и молодежь без масок. (видед Директ)

- Отунбаева: Расцениваем июньские события как специально организованные. Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева в интервью «Азаттыку» заявила, что расценивает июньские события 2010 года как специально организованные. (видео КР)

- "Он сказал: Мы будем защищать всех кыргызов. Не переживайте и не бойтесь". Анарбубу – этническая кыргызка, которая 30 лет жила в Узбекистане, в том числе во время конфликта между кыргызами и узбеками в кыргызстанском Оше в 2010 году. По ее словам, власти Узбекистана тогда обещали защитить местных кыргызов от возможных нападений, а участковые на местах начали их охранять. (видео КР)

- В Нью-Йорке установили бесплатные душевые кабинки для бездомных. Организация "Врачи без границ" организовала мобильные душевые центры для нью-йоркских бездомных и всех, кто оказался на улице во время эпидемии COVID-19. Вагончики стоят на парковках, пустующих из-за коронавируса. Душем можно пользоваться 10 минут, а потом работники дезинфицируют кабину. (видео Директ)

- Тысячи казахстанцев выступили против обязательных прививок. Месяц назад нижняя палата парламента приняла "Кодекс о здоровье народа". Когда он вступит в силу, непривитых детей не пустят в детсады, а родителей будут штрафовать за отказ от вакцинации. Петицию против обязательных прививок подписали уже более 170 тысяч казахстанцев. Но Минздрав не хочет отступать. (видео Директ)

- Сегодняшний Ош: терпение и дружба превыше всего. Кыргызстанцы вспоминают события 10 летней давности, произошедшие на юге страны. 400 человек стали жертвами конфликта, сожжено более сотни домов. Что изменилось с тех пор? Как живут бок о бок люди разных национальностей? Мы опросили жителей города Оша, чтобы узнать ситуацию получше. (видео КР)

- Как изменился Ош за 10 лет. Ровно 10 лет назад на юге Кыргызстане произошли межэтнические столкновения. Основные события происходили в Оше и его окрестностях. Что изменилось в городе за прошедшее время? Как восстанавливался Ош? (видео)

- Знаки «высшей степени отличия». Награды разных стран. От простых звезд до тщательно продуманных медальонов. Как выглядят награды разных стран за гражданские заслуги? Подборка из 12 знаков, в которую вошел и казахстанский орден Золотого орла. (фотогалерея)

- Погромы и беспорядки в Оше в 2010 году: что произошло? 10 июня 2010 года на юге Кыргызстана начался конфликт между этническими кыргызами и узбеками. В нем погибли 470 человек, более 2 тысяч получили ранения, а сотни тысяч человек бежали от погромов в соседний Узбекистан. Целые кварталы второго по величине города Кыргызстана были разрушены. (видео Настоящее время)

- В Таджикистане с 15 июня открывают непродовольственные магазины и рынки. (видео)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG