Ссылки доступа

Экспертиза: афроамериканцу Бруксу при задержании дважды стреляли в спину


Афроамериканцу Рэйшарду Бруксу, гибель которого 12 июня от рук полицейского в Атланте усилила протесты против полицейской жестокости в США, при задержании дважды стреляли в спину.

Судмедэкспертиза 14 июня установила, что Брукс получил два огнестрельных ранения в спину и умер от потери крови и повреждения органов. В заявлении бюро судмедэкспертизы сказано, что это было убийство.

Гибель Брукса еще больше разожгла протесты, разворачивающиеся в последние недели в Соединенных Штатах и в ряде других стран мира против жестокости полиции и расового неравенства под лозунгом «Жизни темнокожих имеют значение». К протестам привела гибель в Миннеаполисе от рук полиции другого афроамериканца, Джорджа Флойда. Полицейский на протяжении почти девяти минут прижимал коленом шею Флойда, когда тот лежал лицом вниз на асфальте.

В ночь на 13 июня протестующие заблокировали автомагистраль и подожгли здание ресторана в Атланте, у которого был убит Брукс. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Полиция Атланты сообщила, что стрелявший в Брукса белый сотрудник уволен и что находившийся на месте второй сотрудник переведен на административную работу. Глава полиции города Эрика Шилдс подала в отставку. Мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс 13 июня заявила, что «не считает произошедшее оправданным применением смертоносной силы».

XS
SM
MD
LG