Ссылки доступа

На пост главы правительства Кыргызстана предлагают кандидатуру вице-премьера Боронова


Коалиция парламентского большинства выдвигает на должность премьер-министра Кыргызстана кандидатуру первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова, сообщила 16 июня Кыргызская редакция Азаттыка со ссылкой на источники в парламенте.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев накануне подал в отставку, сославшись на продолжающееся расследование дела о распределении радиочастот. В опубликованном 15 июня заявлении Абылгазиев говорит: «Я не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований».

Отметив, что следственные органы к нему с какими-либо вопросами не обращались, Абылгазиев сказал, что это расследование подрывает доверие граждан к правительству и ограничивает его возможность противостоять пандемии коронавирусной инфекции.

Депутаты парламента КР ранее высказали подозрения о возможной причастности Абылгазиева к продаже радиочастот с участием ведущего оператора кабельного телевидения и крупной телекоммуникационной компании несмотря на то, что чиновник не является подозреваемым по делу. 27 мая Абылгазиев ушел в краткосрочный отпуск «во избежание обвинений в оказании какого-либо давления на ход следствия».

Абылгазиев был назначен на должность премьер-министра в апреле 2018 года президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

После принятия президентом заявления об отставке главы правительства коалиция большинства выдвинет своего кандидата. Четыре из шести парламентских фракций — СДПК, «Республика — Ата Журт», «Кыргызстан» и «Бир Бол» — объединены в коалицию большинства. Коалиция, как ожидается, соберется на заседание 16 июня.

XS
SM
MD
LG