Ссылки доступа

СМИ: Северная Корея взорвала офис для переговоров с Югом


Власти Северной Кореи взорвали офис связи c Южной Кореей, расположенный в приграничном городе Кэсон, сообщает южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на правительственные источники и военные круги в Сеуле.

Межкорейский офис связи был открыт в сентябре 2018 года. Предполагалось, что представители Северной и Южной Кореи дважды в день будут проводить в нем встречи и развивать межкорейские обмены. После начала пандемии коронавирусной инфекции личные встречи были заменены на телефонные переговоры.

8 июня представители Северной Кореи впервые не ответили на звонок с Юга, а позднее проигнорировали и срочную военную связь. За несколько дней до этого власти страны заявили, что рассматривают возможность закрыть офис.

Такую реакцию вызвала отправка двумя организациями северокорейских перебежчиков пропагандистских листовок на родину. Накануне официальное Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что армия Северной Кореи рассматривает возможность ввести войска в демилитаризованную зону на границе двух стран.

Войска Южной Кореи во вторник, 16 июня, были приведены в повышенную готовность. Официального комментария северокорейских СМИ относительно возможного взрыва пока не поступало.

XS
SM
MD
LG