Ссылки доступа

Спикер мажилиса самоизолировался после положительного теста на вирус


Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин «ушел на самоизоляцию» после того, как его анализ на коронавирус показал положительный результат.

Согласно сообщению пресс-службы нижней палаты, 9 и 11 июня председатель мажилиса принимал министра здравоохранения Елжана Биртанова по вопросу возвращенного из сената проекта кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«В связи с положительным анализом у Елжана Биртанова спикер мажилиса 16 июня прошел очередное тестирование. К сожалению, тест показал положительный результат. При этом диагноз поставлен как бессимптомный», — говорится в сообщении пресс-службы. Запланированное на сегодня пленарное заседание мажилиса должен проводить заместитель председателя.

14 июня министр Биртанов на странице в соцсети сообщил, что у него выявили коронавирус и что он госпитализирован. Позже о самоизоляции объявили некоторые другие члены правительства и чиновники: премьер-министр Аскар Мамин, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр обороны Нурлан Ермекбаев, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

16 июня спикер мажилиса сообщил, что подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат парламента 22 июня.

В стране растет число заражений и летальных исходов от COVID-19. Министерство здравоохранения сообщает о регистрации 15 542 заболевших и 88 летальных исходах. В эту статистику не включены 6 175 человек, у которых положительный анализ на коронавирус, но нет симптомов заболевания, а также как минимум 37 смертей пациентов с «сопутствующим» COVID-19. С 4 июня цифр по пациентам с коронавирусом, умершим «от других болезней», власти не приводили.

По данным на 16 июня, число заразившихся с учетом «симптомных» и «бессимптомных» случаев составляет 21 717.

XS
SM
MD
LG