Ссылки доступа

В КР предлагают ужесточить наказание для виновных в семейном насилии


Депутат парламента Исхак Пирматов разработал законопроект для борьбы с семейным насилием. Он представил его коллегам на заседании Жогорку Кенеша 18 июня.

В законопроекте он прописал, что подозреваемые в семейном насилии и неисполнении условий временного охранного ордера не подлежат освобождению от ответственности за примирением сторон. В этих же случаях предлагается исключить из видов наказания штраф, оставив исправительные работы и общественные работы.

«В случае выплаты штрафов убытки несет семья, а не только нарушитель. Поэтому мы предлагаем убрать штрафы, ответственность будет лежать на человеке, который совершил преступление. Норма о том, что виновные не подлежат освобождению от ответственности за примирением сторон означает, что на время следствия подозреваемый будет задержан даже если жертва напишет встречное заявление или стороны помирятся. Сейчас правоохранительные органы не имеют законных оснований заключать под стражу виновных на время следствия. Дальше решение будет принимать суд, если жертва намерена простить обвиняемого, то она может сказать об этом в суде», - сказал Пирматов.

Также депутат предлагает прописать ответственность за причинение вреда здоровью членам семьи в статьях о причинении тяжкого вреда, менее тяжкого вреда здоровью, в состоянии аффекта и по неосторожности.

Пирматов предлагает прописать в Уголовном кодексе новую статью, согласно которой «нарушение условий временного охранного ордера, повлекшее причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», влечет наказание в виде лишения свободы от 5 лет до 7,5 лет.

По данным депутата, только за 3 месяца 2020 года было зафиксировано 2,5 тысячи случаев семейного насилия, 95% пострадавших – женщины.

По данным МВД, в 2019 году в КР было зарегистрировано более 5 тысяч фактов домашнего насилия, из которых досудебное разбирательство было открыто по 580 случаям.

XS
SM
MD
LG