Ссылки доступа

В Узбекистане предприниматели, потребовавшие компенсации за снос своих зданий, подвергаются давлению


Владельцы зданий, снесенных из-за строительства делового и жилого центра Bukhara City, целый год не могут получить обещанные компенсации.

Жительница Бухары Манзура Джураева, являющаяся адвокатом по профессии, говорит, что в 2018 году решила заняться предпринимательством и взяла в банке кредит на 260 миллионов сумов ($25,5 тыс) на строительство двухэтажного здания.

По словам собеседницы, накануне завершения строительства она получила уведомление о сносе ее здания, так как местные власти решили построить на этой территории деловой и жилой центр Bukhara City.

– Нам всем вручили уведомления. Чиновники говорили нам: «Мы в течении двух месяцев решим ваши проблемы». Администрации города и области проводили собрание, в ходе которого чиновники давали нам обещания, говоря: «Вышел указ, всем вам выплатят компенсации». Потом вышел указ №911, в котором говорилось, что «все здания будут снесены только после выплаты компенсаций их владельцам». Однако на деле все произошло наоборот, – говорит Манзура Джураева.

Женщина утверждает, что целый год боролась, чтобы получить компенсацию за снесенное здание, а теперь подвергается давлению со стороны местных властей.

По ее словам, сейчас она требует от местных властей построить ей вместо прежнего здания новое.

Группа соседей Манзуры Джураевой, лишенная своих зданий из-за строительства Bukhara City и до сих пор не получившая обещанных компенсаций, обратилась к президенту Мирзияеву.

Однако представитель администрации города Бухары заявил, что все обвинения предпринимателей в адрес властей являются безосновательными.

– Мы работаем в рамках закона. Все обвинения предпринимателей являются безосновательной клеветой. Делом о сносах занимается специальная комиссия. Все находится под контролем прокуратуры, – заявил представитель городской администрации.

О планах по строительству в древнем городе современного жилого и делового центра Bukhara City стало известно во время визита в Бухарскую область президента Узбекистана Шавката Мирзияева в марте 2019 года.

Стоит отметить, что строительство так называемых City в столице, а также районных и областных центрах Узбекистана вызывает широкое общественное недовольство в стране.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch и ряд местных правозащитников призвали власти Узбекистана прекратить незаконный снос жилья и других объектов недвижимости в различных регионах страны и предложили чиновникам заранее обсуждать с гражданами новые строительные проекты перед тем, как сносить их дома и коммерческие объекты.

XS
SM
MD
LG