Ссылки доступа

В правительстве КР заверили, что медикам будут выплачены все надлежащие компенсации


Вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова на брифинге 23 июня заверила, что «все надлежащие компенсации медработникам будут выплачены в установленном порядке».

По ее словам, за три месяца в качестве компенсации медикам, работавшим в эпидемиологических очагах, было выплачено 259 млн сомов. Эти выплаты в марте получили 638 медработников, а в апреле –10 тысяч 61 человек. В мае надбавки начислили 8991 медработнику.

Вице-премьер отметила, что доплаты за работу в эпидемиологических очагах выплачиваются по стандартам Минздрава, которые делятся на три группы. «Для тех, кто работает на казарменном положении за один фактически отработанный день выплачивается: врачам – 2300 сомов (около 30 долларов), среднему медперсоналу - 2000 сомов и младшему медперсоналу - 1800 сомов. Следующие работники – это те, кто работает по графику в очаге и за час фактической работы им начисляется: врачам – 100 сомов, среднему медперсоналу – 90 сомов и младшему медперсоналу – 80 сомов», – пояснила Аида Исмаилова.

Помимо этого правительством КР предусмотрены компенсации для сотрудников Службы скорой помощи, где за одного обслуженного зараженного врачам выплачивают 600 сомов, среднему медперсоналу – 500 сомов и младшему медперсоналу (при выезде с бригадой) – 400 сомов.

В заключение вице-премьер-министр КР подчеркнула, что всем сотрудникам организаций здравоохранения заработная плата должна выплачиваться в полном объеме, так как из государственного бюджета эти средства перечисляются. Она также предупредила, что отправка медиков в отпуск без содержания нарушает закон и ответственность за эти действия будут нести руководители медучреждений.

XS
SM
MD
LG