Ссылки доступа

Активисты «Группы-24» организовали в Москве пикет против визита главы Таджикистана


Группа живущих в России активистов оппозиционного движения «Группа-24» организовали 24 июня в центре Москвы пикет против участия президента Таджикистана Эмомали Рахмона в торжественных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Оппозиционные активисты выкрикивали лозунги против Рахмона и раздавали прохожим листовки.

Нуриддин Ризои, ответственный за внешние связи "Группы-24” сообщил, что они получили разрешение московских властей на проведение пикета. «Несмотря на это сотрудники полиции задержали наших активистов и доставили в отделение полиции. Надеемся, что их скоро освободят, так как никаких противоправных действий они не совершали», добавил Ризои. По его словам, в пикете участвовали около 10 человек. «Власти России неоднократно задерживали наших активистов и экстрадировали их в Душанбе. Несмотря на это, сторонников «Группы-24» в России намного больше, чем в Европе», отметил наш собеседник.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон 24 июня в Москве участвовал в торжественных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. Это первый зарубежный визит таджикского президента в период эпидемии коронавируса.

В прошлом оппозиционные режиму Рахмона группы и партии организовывали акции протеста во время визитов таджикского президента в Прагу и Париж. Они критикуют властей Таджикистана за ограничения политических свобод и преследование оппонентов.

«Группа-24» – общественно-политическое движение, созданное в 2012 году в Москве таджикским предпринимателем и оппозиционером Умарали Кувватовым, который был убит в январе 2015 года в Стамбуле. В 2014 году суд в Таджикистане запретил это движение, назвав его «экстремистским». Основными своими задачами движение «Группа-24» называет изменение состава правительства Таджикистана, освобождение всех политических заключенных в стране, соблюдение прав и свобод человека, отмену закона, наделяющего Рахмона статусом «лидера нации».

XS
SM
MD
LG