Ссылки доступа

Кыргызстан выразил протест против действий пограничников Узбекистана


В селе Чечме Кадамжайского района Баткенской области КР 24 июня состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Кыргызстана.

Согласно сообщению, причиной встречи стало то, что узбекские пограничники проводили топографическую работу перед источником в селе Чашма Сохского района.

Кыргызская сторона возразила узбекской стороне, что любые меры в этой части границы должны приниматься по взаимному согласию.

«Узбекская сторона согласилась с аргументами пограничных представителей КР по Баткенскому направлению. По итогам встречи принято решение о согласовании и заблаговременном информировании сторон о мероприятиях, проводимых на кыргызско-узбекском участке государственной границы», - говорится в заявлении.

Напомним, в Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским анклавом Сох, 31 мая во время совместной очистки оттоков воды родника Чашма произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни.

По официальным данным, во время столкновений, связанных с применением огнестрельного оружия пострадали 187 человек в Узбекистане и 25 в Кыргызстане.

XS
SM
MD
LG