Ссылки доступа

Парламент КР одобрил скандальный законопроект «О манипулировании информацией»


Депутаты Жогорку Кенеша на своем заседании 25 июня приняли законопроект «О манипулировании информацией». За законопроект проголосовали 79 депутатов, против – 10. Зарегистрировано было 89 депутатов. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту.

В законопроекте прописаны права и обязанности как интернет-пользователей, так и владельцев сайтов, а также провайдеров. По задумке автора, этот нормативно-правовой акт направлен на то, чтобы в случае нарушений закона уполномоченный госорган мог в досудебном порядке ограничить доступ к информации, имеющей признаки ложной или недостоверной. Другими словами, на территории КР без решения суда будет возможно приостановить работу любого веб-портала.

Инициаторы - депутаты Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова - заявляют, что главной целью законопроекта является защита граждан от фейковой информации в Интернете. Противники считают инициативу антиконституционной, которая может стать дополнительным рычагом для давления на инакомыслящих.

При обсуждении данного законопроекта 25 июня среди депутатов возникли споры, а перед зданием Жогорку Кенеша активисты провели митинг с требованием отклонить инициативу.

XS
SM
MD
LG