Ссылки доступа

Вышедших на пикет к китайскому посольству в Нур-Султане задержал спецназ


В Нур-Султане 26 июня у здания посольства Китая двое человек поочередно провели одиночные акции с призывом позволить выехать в Казахстан их родственникам, находящимся в Синьцзяне.

Спустя около получаса их задержали сотрудники спецподразделения полиции, усадили в автозак и увезли.

Один из участников акции – прибывший в столицу житель Алматы Акикат Калиолла – стоял у здания посольства с плакатом с фото четырех своих родственников, которых, по его словам, власти Китая удерживают. Надпись на плакате гласила: «Правительство Китая, немедленно выпусти в Казахское государство четырех членов моей семьи». Его руки были закованы в цепи.

— 15 марта 2018 года в Китае четырех человек из моей семьи: родителей и двух младших братьев незаконно задержали. С тех пор я не могу выйти с ними на связь. Первое мое требование – пусть немедленно дадут мне с ними поговорить. Во-вторых, моего отца избили до полусмерти, и он пропал бесследно. Его прячут. Пусть моего отца незамедлительно и без каких-либо условий выпустят на свободу. Пусть его незамедлительно отправят в Казахстан, — сказал Акикат Калиолла Азаттыку в начале своей акции.

Еще один житель Алматы, Женис Заркын, сегодня у китайского посольства в Нур-Султане приковал себя к ограде. Он сказал, что вышел требовать, чтобы власти Китая позволили его семье выехать в Казахстан. У него был плакат с фото его жены и сына.

— Вот уже три года, как я не видел свою семью, которая находится в Китае. Это моя жена – Сауле Ертайкыз, мой сын – Мухтар Женисулы (показывает их фото. – Ред.). «Китай, выпусти мою семью», – с таким требованием я пришел. Более трех лет обращаемся с заявлениями в консульство Китая. Внимания не обращают. Мою жену год удерживали в «лагере политического перевоспитания», сделали ее инвалидом. Несмотря на это, на моих жену и сына вновь оказывается давление. Им угрожали со словами: «Вас вновь заключим под стражу, вы – шпионы Казахстана», – сказал Женис Заркын.

По словам Жениса Заркына и Акиката Калиоллы, неделю назад они также выходили на пикет к зданию посольства Китая. Тогда, с их слов, их принял представитель посольства Го Минь. Он, по словам Заркына и Калиоллы, сказал, что посольство «не владеет информацией, обещал переговорить с китайской стороной», а также отверг информацию о том, что казахстанский МИД обратился с нотой касательно этих граждан. Азаттыку не представилось возможным получить комментарий в посольстве, которое закрыто в связи с праздником в Китае.

В какое отделение полиции доставили задержанных, пока неизвестно.

Последние несколько лет в Казахстане участились акции протеста этнических казахов, переехавших из Китая. Они требуют от властей Казахстана помощи по освобождению их родственников из китайских «лагерей перевоспитания».

Пекин сталкивается с растущим международным осуждением за проводимую им политику в Синьцзяне, откуда с 2017 года поступают сообщения о дискриминации тюркоязычных коренных общин, в основном исповедующих ислам, и отправке их представителей (уйгуров, казахов, кыргызов и других) в «лагеря политического перевоспитания». В 2018 году в ООН заявили, что «лагерях» в Синьцзяне может содержаться до одного миллиона уйгуров и представителей других этносов. Пекин вначале отрицал существование «лагерей», но позже признал их наличие, однако назвал эти учреждения «образовательными центрами», созданными для противодействия экстремизму и терроризму и обучения людей китайскому языку и профессиям.

XS
SM
MD
LG