Ссылки доступа

В Самарканде прекратили принуждать работать с ночевкой после обнаружения коронавируса у двух сотрудников завода


Около ста рабочих Самаркандского автомобильного завода («СамАвто») были взяты на 14-дневный карантин после того, как у двух сотрудников подтвердилась коронавирусная инфекция.

Около ста рабочих Самаркандского автомобильного завода («СамАвто») были взяты на 14-дневный карантин после того, как у двух сотрудников подтвердилась коронавирусная инфекция. Эту информацию подтвердили четыре независимых друг от друга сотрудника автозавода. Коронавирус был выявлен у врача завода и мастера одного из цехов. Рабочие автозавода встревожены тем, что руководство «СамАвто», опасаясь закрытия завода на карантин, скрывает истинную информацию о масштабах распространения вируса на предприятии.

Один из рабочих автомобильного завода «СамАвто» сообщил, что у первого сотрудника предприятия коронавирусная инфекция была выявлена на позапрошлой неделе, у второго – 22 июня.

– Вначале коронавирус был обнаружен у одного из наших врачей. Потом у мастера одного их цехов. Сейчас есть предположения о том, что врач мог заразить остальных. У мастера цеха признаки коронавируса начали проявляться в позапрошлую пятницу, после того, как он вышел с 15-дневной смены. Когда он вернулся с работы домой, у него поднялась температура. Потом он по собственной воле отправился в больницу. В минувший понедельник его тесты на коронавирус показали положительный результат, – говорит собеседник.

Двое сотрудников «СамАвто», по словам их коллег, были госпитализированы в Самаркандскую областную инфекционную больницу. Один из заболевших сотрудников автозавода находится в тяжелом состоянии в отделении реанимации.

Один из руководящих сотрудников «СамАвто» сообщил, что после обнаружения среди сотрудников коронавирусной инфекции, с 22 июня рабочие завода прекратили работать с ночевкой, но сам завод продолжает работать.

Ранее сообщалось о том, что с середины апреля этого года рабочие узбекско-корейского предприятия «UZ DONG YANG CO» в городе Андижане и автомобильного завода в Хорезме, входящих в состав АО «Узавтосаноат», в период карантина из-за коронавируса трудятся с ночевкой, ​не уходя домой. Рабочие заводов жаловались нашим журналистам на то, что ежедневно сотни людей спят и едят в одном месте. Работа с ночевкой на этих заводах еще не отменена.

Один из сотрудников «СамАвто» говорит, что число заболевших работников завода может быть больше.

– Сейчас никто ничего не знает, руководство завода скрывает информацию о масштабах распространения коронавируса на предприятии. Если об этом станет известно, то завод придется закрыть. А руководство не хочет этого. И я, и мои остальные коллеги спали в одном месте с рабочим, у которого обнаружился коронавирус. Я думаю, что признаки вируса у остальных будут проявляться где-то через две недели, – говорит сотрудник «СамАвто».

XS
SM
MD
LG