Ссылки доступа

Осужденного экс-президента Кыргызстана Атамбаева госпитализировали с двусторонней пневмонией


Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев госпитализирован в больницу с двусторонней пневмонией, сообщили в Государственном комитете национальной безопасности.

В ГКНБ уточнили, что Атамбаев обратился с жалобой на плохое самочувствие, у него взяли анализ на COVID-19 – диагноз не подтвердился.

"В тот же день проведен онлайн-консилиум врачей, после чего бывшему президенту поставлен диагноз "внебольничная двусторонняя пневмония". Врачи приняли решение о переводе Алмазбека Атамбаева в больницу на стационарное лечение", – сообщили в ГКНБ. Симптомы коронавируса выявлены у адвоката бывшего президента Замира Жоошева.

В ведомстве также уточнили, что в СИЗО, где содержится Атамбаев, "строго соблюдаются все необходимые требования республиканского штаба по коронавирусу, обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции". "Проверку прошли все сотрудники следственного изолятора. У них симптомы коронавирусной инфекции не выявлены", – добавили в ведомстве.

Члены семьи бывшего президента Алмазбека Атамбаева убеждены, что его намеренно заразили в СИЗО ГКНБ. Заявление на своей странице в Facebook опубликовал его сын Сеид Атамбаев.

В нем отмечается, что «среди следственно-арестованных выявили COVID-19, как минимум у 10 человек».

«Заключенные в СИЗО ГКНБ рассказали нам через родственников о подозрении на коронавирус у всех сотрудников СИЗО ГКНБ, включая всё начальство следственного изолятора. Предположение ГКНБ, что заражение Алмазбека Атамбаева произошло вследствие крайне редких встреч с членами его семьи и адвокатами через стекло и защитные маски, является абсурдным», - написал Сеид Атамбаев.

По его словам, Атамбаева тайно вывезли из СИЗО без уведомления родственников, они не знают, где сейчас находится бывший президент.

«Более того, мы узнали, что с четверга Алмазбеку Атамбаеву сотрудники СИЗО ГКНБ выдавали лекарство «Эргоферон» от компании «Материа Медика Холдинг», производителя лженаучных гомеопатических препаратов. В 2018 году Министерство образования и науки присудило НПФ «Материа Медика Холдинг» антипремию за «самый вредный лженаучный проект». Считаем, что несостоявшаяся попытка убийства Алмазбека Атамбаева 7-8 августа 2019 получила свое продолжение именно в таком подлом виде», - заявили родственники бывшего президента.

23 июня суд в Бишкеке приговорил бывшего президента Кыргызстана к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным в организации коррупции по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Атамбаева также лишили государственных званий, наград, орденов и именных часов президента.

Бывшего президента Атамбаева официально арестовали и обвинили в коррупции в августе 2019 года. Спецназ ГКНБ Кыргызстана задержал Атамбаева 8 августа в Кой-Таше, сумев со второго раза взять штурмом его резиденцию. Во время столкновений между силовиками и сторонниками президента погиб спецназовец, почти сто человек пострадали.

XS
SM
MD
LG