Ссылки доступа

Президент Узбекистана предложил отменить право главы Верховного суда и генпрокурора на протест


В Узбекистане качество следствия и квалификация следователей не соответствуют требованиям. Об этом 30 июня заявил президент Шавкат Мирзияев в ходе видеоселекторного совещания по вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции.

По словам президента, за первые 5 месяцев текущего года суды оправдали 323 гражданина, к которым следственными органами были предъявлены необоснованные обвинения, а также исключили необоснованные обвинения в отношении 1854 человек.

В одном только прошлом году 236 оправданным лицам государством было выплачено 6,7 миллиарда сумов (около 660 тысяч долларов) материального и морального ущерба.

Президент сообщил, что в 2018-2019 годах судами первой инстанции было оправдано 307 человек в рамках 192 уголовных дел. Ни в одном из этих процессов прокуроры не снимали обвинения.

«В связи с этим отмечена необходимость введения процедуры, по которой прокурор, не дожидаясь завершения судебного процесса, будет отказываться от обвинений по своей инициативе, если в ходе суда будут выявлены ошибки следствия», - отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.

На совещании было отмечено, что в 2019 году более 2,5 тысячи или 44 процента дел, рассмотренных в хозяйственных судах в порядке апелляции, кассации и надзора, были отменены или изменены. В связи с этим президент заявил, что судебная практика «рассмотрения дел в надзорном порядке», которая устарела и самое название которой не соответствует сути правосудия, будет полностью прекращена.

«Президент Шавкат Мирзияев выдвинул предложение об устранении всех факторов, влияющих на вынесение судом справедливого решения, включая право председателя Верховного суда и Генерального прокурора на протест. Палаты парламента рассмотрят данное предложение», - отмечается в сообщении пресс-службы президента.

XS
SM
MD
LG