Ссылки доступа

Помпео: США будут и впредь поддерживать независимость стран Центральной Азии


Госсекретарь США высоко оценил онлайн-встречу со своими коллегами из Центральной Азии в рамках видеоконференции высокого уровня в формате С5+1.

Майк Помпео написал в своем аккаунте в Твиттере, что США будут и впредь поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность государств Центральной Азии.

Очередная встреча министров иностранных дел США и пяти государств Центральной Азии (C5 + 1) состоялась 30 июня в режиме онлайн. На встрече присутствовали госсекретарь США Майк Помпео, главы МИД Казахстана - Мухтар Тлеуберд, Таджикистана - Сироджидин Мухриддин, Кыргызстана - Чингиз Айдарбеков, Узбекистана - Абдулазиз Камилов и Туркменистана - Рашид Мередов.

Как сообщается на сайте МИД Таджикистана, стороны обсудили вопросы, связанные с борьбой против COVID-19, ее последствиями для сферы здравоохранения и экономики, усилиями стран по ее устранению, экономической стабильностью, расширением регионального сотрудничества и обеспечением региональной безопасности.

«Министр иностранных дел Республики Таджикистан подчеркнул, что экономические и экологические рабочие группы формата C5 + 1 также могут сыграть важную роль в преодолении проблем соответствующих отраслей», - отмечается на сайте внешнеполитического ведомства РТ.

При этом американская сторона выразила готовность использовать свой потенциал для экономического развития центрально-азиатского региона и расширения торговли.

Заседание группы «С5 + 1» проходит с 2015 года. Этот формат встречи представляет собой многосторонний механизм взаимодействия между центрально-азиатскими государствами региона и Соединенными Штатами.

XS
SM
MD
LG