Ссылки доступа

Казахстанский "политзаключенный" Искандер Еримбетов выехал за границу с семьей


«Искандер Еримбетов — бывший политический заложник режима Назарбаева на свободе и прилетел в Швейцарию!» —​ написала 4 июля на своей странице в Facebook’е руководитель правозащитной организации Open Dialogue Foundation Людмила Козловская.

Этот свой пост Козловская сопроводила видео и фото встречи в аэропорту Женевы прибывших Искандера Еримбетова, его жены Мадины, а также их двух малолетних дочерей с его родными, друзьями и сторонниками. Среди встречающих были замечены его сестра Ботагоз Джардемали, сын Алигерей, президент итальянской Федерации по правам человека Антонио Станго, автор поста Козловская.

Проживающие в Алматы казахстанские родственники и сторонники 49-летнего Искандера Еримбетова сообщили Азаттыку, что он вылетел из Казахстана с остававшимися здесь женой и двумя малолетними дочерьми. Самый старший из его детей, дочь Джамиля, находится в США; второй по старшинству — сын Алиаскар — находится, по словам самого Алиаскара, «вне Казахстана»; третий по старшинству — сын Алигерей — находится в Брюсселе.

Находящиеся с 2019 года в Брюсселе 71-летние родители Искандера Еримбетова — Мырзахан и Гайни Еримбетовы — не были замечены во время встречи его в аэропорту Женевы.

Проживающие в Алматы родственники и сторонники Искандера Еримбетова в основном отказались отвечать на вопрос Азаттыка о том, связан ли его выезд в Европу с возможным поиском политического убежища. Лишь один из них, Асет Жаксыбаев, сказал, что Искандер Еримбетов выехал на лечение, которое должно начаться уже в понедельник, 6 июля.

Адвокат Жанара Балгабаева, защищавшая Искандера Еримбетова во время резонансного судебного процесса над ним, а затем представлявшая его интересы в период тюремного заключения, сказала Азаттыку, что у Еримбетова серьезные проблемы со здоровьем, поскольку в период следствия он подвергался, по его словам, жестоким пыткам, и у него были зафиксированы травмы на голове. По ее словам, Еримбетов был досрочно освобожден из тюрьмы по состоянию здоровья.

Вначале «дело Еримбетова» состояло из двух частей — первой и главной из которых было обвинение «в отмывании денег», якобы незаконного выведенных из БТА Банка. Родные, сторонники и правозащитные организации придерживались версии о том, что именно ради этого, первого дела, было сфальсифицировано второе дело «о мошенничестве». Они считают, что Еримбетов подвергся преследованию из-за стремления властей Казахстана вернуть на родину его сестру, Ботагоз Джардемали, которая живет в Европе. Родители Еримбетова заявляли, что следствие хотело, чтобы Джардемали, работавшая юристом у экс-главы БТА Банка и оппозиционного политика Мухтара Аблязова, дала показания против него. Аблязов, живущий с 2009 года за границей, является основателем оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», которое запрещено в Казахстане как «экстремистское» (Аблязов с запретом не согласен; Европарламент в своей резолюции признал движение «мирным»).

В последующем дело «об отмывании денег», в котором упоминаются имена Ботагоз Джардемали и Мухтара Аблязова, было выведено в отдельное производство, и 22 октября 2018 года уже по второму (вспомогательному) делу «о мошенничестве» Еримбетов был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинению в «мошенничестве в особо крупном размере». По которому он затем отбывал тюремное наказание и в декабре 2019 года вышел на свободу по болезни. В 2018 году Искандер Еримбетов был включен казахстанскими правозащитниками в список политических заключенных.

Первое дело (главное — «об отмывании денег Аблязова») сегодня практически не упоминается ни властями, ни сторонниками Еримбетова. Известно лишь, что оно было выделено в отдельное производство, но неизвестно, прекращено ли оно.

Следственные органы Казахстана отрицают политический мотив в деле Искандера Еримбетова.

XS
SM
MD
LG