Ссылки доступа

США решили не давать визы иностранным студентам, чьи занятия перенесены онлайн


США не будут выдавать визы иностранным студентам, если все их занятия этой осенью перенесены в онлайн-режим. Такие инструкции 6 июля выпустили миграционные власти страны.

Данное решение может затронуть сотни тысяч учащихся в США. В официальном заявлении также говорится, что этим студентам не позволят въехать на американскую территорию.

«Студенты, в настоящее время находящиеся в Соединенных Штатах и обучающиеся по таким программам, должны покинуть страну или принять другие меры, например перевестись в учебные заведения, где занятия с личным посещением сохранятся на законном основании. В противном случае им могут грозить иммиграционные последствия, в частности, но не только, запуск процедуры выдворения», — также говорится в документе.

Инструкции касаются лиц с типами виз F-1 и M-1. Они выдаются для получения академического и профессионального образования. В 2018–2019 учебном году было выдано почти 389 тысяч виз первого типа и более 9,5 тысячи — второго типа. Всего в Штатах обучается почти 1,1 миллиона иностранцев.

Это заявление застало врасплох учебные заведения. Американский совет образования, который объединяет около 1 700 учебных заведений страны, назвал новые инструкции «внушающими ужас». «Эти инструкции вызывают больше вопросов, чем дают ответов, и, к сожалению, несут больше вреда, чем пользы», —​ говорится в заявлении организации.

Большинство колледжей и университетов пока не объявили о своих планах на осень. Некоторые намерены полностью перейти на онлайн-обучение, другие рассматривают гибридные модели, сочетающие занятия онлайн и в аудиториях. 6 июля о своих планах объявил Гарвардский университет. На территории вуза сможет находиться до 40 процентов студентов, в том числе первокурсников, но всё обучение будет вестись онлайн.

XS
SM
MD
LG