Ссылки доступа

МВД Таджикистана отказался взять под государственную защиту журналиста Абдулло Гурбати


Абдулло Гурбати после нападения в Хуросонском районе
Абдулло Гурбати после нападения в Хуросонском районе

Министерство внутренних дел Таджикистана отвергло предложение взять под государственную защиту Абдулло Гурбати, журналиста информационного агентства «Азии-Плюс».

С просьбой взять под защиту дважды подвергавшегося нападению журналиста ранее в правоохранительное ведомство обратился адвокат Абдурахмон Шарипов.

В Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане 10 июля сообщили, что МВД отверг предложение адвоката журналиста. В письме под подписью старшего следователя Следственного управления МВД Таджикистана М.А. Холова на имя адвоката говорится, что в просьбе о взятии под госзащиту отказано из-за отсутствия веских причин «для реализации мер безопасности в отношении потерпевшего Гурбатова А.У.».

Законодательство Таджикистана предусматривает взятие под государственную защиту при наличие данных о реальной угрозе убийства участника уголовного судопроизводства, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве.

Адвокат Абдурахмон Шарипов после первого нападения на журналиста ИА «Азия-плюс» официально обратился в МВД и сообщил, что неизвестные лица продолжают звонить и угрожать Абдулло Гурбати расправой. Он потребовал установить личность этих людей. Сам Абдулло Гурбати 17 мая в беседе с Радио Озоди заявил, что пока эти люди остаются на свободе, его жизнь находится под угрозой.

Абдулло Гурбати, журналист информационного агентства «Азии-Плюс» в мае дважды подвергся нападению. 11 мая он был избит в Душанбе двумя неизвестными в масках. 29 мая во время съемок сюжета о последствиях селя в поселке Уяли Хуросонского района трое мужчин оскорбили журналиста и нанесли ему несколько ударов.

Участники первого нападения так и не были установлены. После расследования второго инцидента суд Хуросонского района Хатлонской области Таджикистана признал трех местных жителей виновными в нападении на Абдулло Гурбати и приговорил каждого из них к штрафу в размере 580 сомони ($57).

Однако 15 общественных организаций и группа журналистов выразили несогласие с тем, что суд в деле о нападении на Гурбати ограничился татьей 460 («Мелкое хулиганство») Кодекса об административных правонарушениях Таджикистана, приговорив обидчиков репортера только к штрафу. Авторы обращения также потребовали от государства расследовать предыдущее нападение на Гурбати. Кроме того, власти должны выполнить национальные и международные обязательства и прекратить преследовать журналистов, считают активисты.

Международные правозащитные организации и журналистское сообщество осудили нападение на Абдулло Гурбати. 28 мая спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир осудил новое нападение на журналиста ИА «Азия-Плюс». В своем заявлении в Twitter Дезир выразил обеспокоенность избиением журналиста и призвал таджикские власти найти и наказать виновных в нападении на Гурбати. Спецпредставитель ОБСЕ подчеркнул, что безопасность журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанность должна быть обеспечена.

XS
SM
MD
LG