Ссылки доступа

Власти Таджикистана помогут уязвимым слоям населения


Власти Таджикистана распорядились финансово помочь уязвимым слоям населения, чья жизнь стала еще тяжелее в период пандемии коронавируса.

Пресс-служба президента страны 11 июля опубликовала правительственное постановление об оказании уязвимым группам населения «единовременной помощи в размере минимальной заработной платы». Минимальная заработная плата в Таджикистане составляет 400 сомони (примерно 39 долларов).

В постановлении отмечается, что соответствующие органы составят список уязвимых групп в течение следующих трех недель, то есть до 1 августа, а затем предоставят им единовременную помощь. Постановление является частью правительственного указа «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан», принятого в июне этого года.

В Таджикистане в список уязвимых групп населения входят инвалиды, сироты и малообеспеченные семьи. К 2018 году 85 тыс домохозяйств в стране считались бедными и нуждающимися и получали социальную помощь от государства. Пока неизвестно, какая часть населения будет охвачена единовременной помощью.

Вспышка COVID-19, в результате которой на сегодняшний день, по официальным данным, инфицировано 6457 и умерли 55 человек, также сильно ударила по экономике. Таджикистан с его слабой экономикой потерял много источников дохода, включая денежные переводы от трудовых мигрантов и доходы от торговли с соседними странами.

Правительство было вынуждено обратиться к международным организациям с просьбой предоставить около 400 млн долларов на социальные расходы. По мере того, как влияние пандемии коронавируса все сильнее сказывалось на экономике, а доходы населения сокращались, тем чаще слышна была критика в адрес правительства за то, что оно не может поддержать население в случае необходимости.

XS
SM
MD
LG