Ссылки доступа

В Баку прошли митинги на фоне обострения отношений Азербайджана и Армении


Вечером 14 июля в центре Баку на фоне обострения отношений Азербайджана и Армении прошел несанкционированный митинг.

Участие в нем приняли сотни людей, которые прошли маршем по центральным улицам города, сообщает ВВС.

По сообщениям местных СМИ, участники акции размахивали национальными флагами, скандируя патриотические лозунги: "Карабах наш", "Слава армии", "Солдаты вперед", "Главнокомандующий, объяви мобилизацию".

Около 4 часов ночи часть протестующих попыталась ворваться в здание парламента, скандируя "Мобилизация!", пишет агентство "Туран". Полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ, были задержаны десятки человек. По сообщению агентства, всех разогнать не удалось, и манифестанты продолжали скандировать "В отставку" и маршировать в сопровождении полицейских нарядов.

По данным Report.az, аналогичные акции прошли и в других городах и регионах Азербайджана.

Утром 15 июля Азербайджан сообщил, что Вооруженные силы страны уничтожили еще один военный объект Армении на границе двух стран.

"В ходе боевых действий в направлении Товузского района опорный пункт очередной роты ВС Армении был уничтожен точным огнем наших подразделений", – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

В свою очередь, МИД Армении сообщил, что в течение ночи артиллерия на границе двух стран не использовалась. "Относительное спокойствие сохраняется на северо-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы с 00:15 до настоящего времени", – утром 15 июля написала пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян на своей странице в фейсбуке.

По словам Шушан Степанян, вечером 14 июля подразделения Вооруженных сил Армении сбили два азербайджанских ударных беспилотника, обломки которых упали в зону, расположенную между позициями двух сторон.

Армения и Азербайджан 12 июля обвинили друг друга в возобновлении обстрелов на границе. Инцидент произошел в Товузском районе азербайджано-армянской границы. В Минобороны Азербайджана заявили, что Вооруженные силы Армении, "грубо нарушив режим прекращения огня" на азербайджано-армянской государственной границе, "подвергли обстрелу" их позиции из артиллерийских установок.

Министерство обороны Армении, в свою очередь, обвинило Азербайджан в артиллерийском обстреле на границе позиции армянской армии. "Азербайджанские ВС по непонятным для нас причинам на машине УАЗ попытались нарушить госграницу Армении в направлении области Тавуш. После предупреждений армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив машину, вернулись на свои позиции. После этого военнослужащие Азербайджана опять попытались захватить армянскую позицию, подвергнув ее артиллерийскому обстрелу", – говорилось в заявлении Армении.

14 июля Армения сообщила о гибели своих военнослужащих, армянская армия потеряла майора, капитана и двух младших сержантов. В Азербайджане погибли генерал-майор и полковник, а также несколько военнослужащих более низкого ранга. Минобороны двух государств также заявляли об уничтожении военных пунктов друг друга.

В ООН и ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и призвали к немедленному прекращению огня.

XS
SM
MD
LG