Ссылки доступа

В Туркменистане временно закрылись церкви и мечети


В Туркменистане временно закрылись мечети, церкви и мусульманские святыни для паломничества.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в туркменском Совете по делам религий.

По данным источника, "мечети, церкви и святые места для паломничества закрыты как профилактическая мера противодействия распространению инфекционных заболеваний".

Источник не уточнил, как долго религиозные учреждения будут закрыты. Он добавил, что призыв к молитве будет звучать из минаретов мечети, как и раньше, но теперь он будет служить только напоминанием о времени молитвы.

После прибытия миссии Всемирной организации здравоохранения в Туркменистан 6 июля правительство наложило ряд санитарных ограничений на страну - железнодорожное и автобусное сообщение между регионами было приостановлено, был введен масочный режим, а некоторые торговые центры и рынки были закрыты.

На брифинге в Ашхабаде 15 июля эксперты ВОЗ не подтвердили ни одного случая заражения COVID-19 в стране и высоко оценили готовность Туркменистана бороться с инфекцией. Между тем глава миссии ВОЗ призвал правительство Туркменистана действовать так, как если бы в стране была обнаружена коронавирусная инфекция. Он призвал обратить внимание на предотвращение распространения инфекции среди населения, а не на профилактические меры.

XS
SM
MD
LG