Ссылки доступа

Минздрав Казахстана заявил о «тенденции к стабилизации» и запросил миллиарды на тестирование


Глава Минздрава Алексей Цой на заседании правительства сказал, что в стране в последнюю неделю прослеживается «тенденция к стабилизации» ситуации по COVID-19.

«Ситуация заболеваемости находится на уровне 1 500­ -1 600 человек в сутки», – сказал глава Минздрава. Вместе с тем он сказал, что для увеличения охвата ПЦР-тестированием из бюджета понадобится дополнительно 42 миллиарда тенге (101,4 миллиона долларов).

«С учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличением мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительное выделение из республиканского бюджета: 42 миллиардов тенге на оплату услуг по ПЦР-тестированию; 170 миллионов тенге на оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований», - сказал Алексей Цой.

На заседании правительства Алексей Цой заявил, что к ПЦР-тестированию в регионах планируют привлечь ветеринарные службы Министерства сельского хозяйства. Это, по его словам, позволит довести мощность лабораторных исследований до 40 тысяч ПЦР-тестов в день с заявленных текущих 32 тысяч исследований в сутки.

За последние сутки в стране вирус подтвердили у 1 630 человек.

Эксперты выражают сомнения в достоверности статистики казахстанских властей. С 13 марта, когда власти впервые объявили о выявлении зараженных в стране, по 20 июля в стране зарегистрировали 585 смертей от COVID-19. В эту статистику не включены как минимум более сотни умерших с положительным анализом на коронавирус, причиной смерти которых указаны другие заболевания, а COVID-19 обозначен как «сопутствующий» диагноз. С начала года по 15 июля, по данным Минздрава, от пневмонии умерло более 3 300 человек, 1 555 из них скончались в первой половине июля.

Национальный центр общественного здравоохранения на 21 июля сообщает о проведении в общем 1,8 миллиона тестов. Минздрав говорит, что выздоровели более 45 тысяч пациентов, в том числе почти две тысячи выписаны за последние сутки. По официальным данным, всего с начала вспышки в марте в Казахстане зарегистрировали 73,4 тысячи случаев заражения. Среди факторов, влияющих на выявляемость случаев заражения, называют охват тестированием, количество проведенных тестов и чувствительность тест-систем.

XS
SM
MD
LG