Ссылки доступа

Правоохранительные органы в Андижане заставляют фермеров покупать дорогой семенной картофель


Фермеров Андижанской области заставляют покупать привезенный из России некачественный семенной картофель, стоимость которого вдвое превышает рыночную.

Один из местных фермеров, пожелавший остаться анонимным, опасаясь давления со стороны местных властей, сообщил «Озодлику», что семенной картофель продают им в принудительном порядке.

– Группа сотрудников правоохранительных органов во главе с заместителем начальника РОВД, собрав фермеров, взяла с каждого из них расписку, в которой фермер обязуется посадить семенной картофель на земельном участке площадью не менее одного гектара. Свободной земли сейчас нет, так как после сбора урожая пшеницы многие фермеры повторно засеяли свои земли. Однако мы все были вынуждены написать расписку на покупку и посадку семенного картофеля. Разве у милиции нет другого дела, кроме как заставлять фермеров что-то сажать? Тем более, что наша территория не относится к сектору начальника милиции, нашим сектором руководит сам хоким района Улугбек Исомиддинов, – говорит один из андижанских фемеров.

По его словам, никто не говорил фермерам, откуда был привезен семенной картофель и какая фирма занимается его продажей.

– Говорят, что это семенной картофель привезли из России. Мы не знаем, почему они заставляют нас купить его. В каждом мешке около 30 процентов семенного картофеля прогнившее. Вы можете убедиться в этом, посмотрев отправленные нами фотографии. Килограмм этого картофеля стоит 5200 тысяч сумов. Если 30 процентов картофеля уйдет в мусор, то каждый килограмм обойдется нам по 7000 сумов. На рынке отборный семенной картофель стоит 3000 сумов. Получается, что это вдвое дороже, чем на базаре!? Зная это, местные власти заставляют фермеров покупать и сеять этот семенной картофель. Опять пополняется карман какой-то высокопоставленной особы, а страдает простой фермер, – сказал фермер.

По словам другого фермера, работающий на массиве «Узбекистан» Андижанского района, местным фермерам совсем невыгодно сажать картофель.

– Сейчас у нас очень жарко. Наши земли щебенистые и каменистые. А картофель дает высокий урожай на мягкой почве. Местные власти просто зарабатывают, заставляя фермеров сажать этот картофель. Кроме того, на сегодняшний день у нас существует проблема нехватки воды. Все массивы получают воду по очереди. Даже если мы посадим эту картошку, то не сможем поливать ее. Когда же они оставят фермера в покое и позволят сажать им урожай по своему усмотрению? Такое отношение к фермерам продолжается со времен Каримова, – пожаловался один из андижанских фермеров.

Председатель Совета фермеров Андижанского района Нурбек Касимов сказал, что ничего не знает о фирме, занимающейся продажей семенного картофеля местным фермерам.

– Я сам фермер. Но я не покупал семенной картофель и поэтому не знаю, какая фирма занимается его продажей. Видел у 2-3 фермеров, качество лучше, чем в предыдущие годы. Гнилых картофелин не видел. В нашем регионе воды не так много, как раньше, но все же вода есть. На базаре не нашел семенной картофель по 5200 сумов за килограмм. Если найду по 5500 сумов, то куплю, – сказал Нурбек Касимов.

Местные СМИ и ранее сообщали о случаях, когда фермеров в Узбекистане заставляли покупать гнилой семенной картофель, стоимость которого вдвое превышала рыночную.

16 июля Telegram-канал интернет-издания Kun.uz сообщил, что фермерам из Яккабагского района Кашкадарьинской области раздали гнилой семенной картофель. Фермеры жаловались, что 70 процентов семенного картофеля, который выдается им в кредит от «Агробанка» с 24 % годовых, непригодно для использования.

XS
SM
MD
LG