Ссылки доступа

В Узбекистане признали, что количество смертей от коронавируса выше, чем официальная статистика


Было признано, что количество смертей от коронавируса в Узбекистане намного выше официальной статистики.

«Существует несоответствие между количеством смертей, о которых сообщается в официальной статистике, и числом смертей в реальной жизни», - сказал 3 августа профессор, член штаба по борьбе с коронавирусом Хабибулла Акилов в ходе брифинга в Ташкенте.

По его словам, если умирают пациенты с подтвержденными результатами анализа коронавирусной инфекции, они включаются в статистику смертности. В остальных случаях причиной смерти считается пневмония.

«Отдельные пациенты, которые были доставлены домой в критическом состоянии без анализа теста, пытаясь лечиться дома, умирают в течение 1-2 дней. В случае, если они не были клинически проанализированы и подтверждены, а также не включены в статистику коронавируса, то считаются умершими от пневмонии», - сказал Хабибулла Акилов.

На сегодняшний день официально в Узбекистане от коронавируса скончались 161 человек. Тем не менее, независимые источники утверждают, что число погибших намного превышает официальную статистику.

В то же время в соседних Кыргызстане и Казахстане случаи смерти от коронавируса и пневмонии в статистике объединили. При этом причиной указано то, что пневмонию вызывает коронавирус.

XS
SM
MD
LG