Ссылки доступа

Взрыв в Бейруте: пострадал консул и здание посольства Казахстана


В столице Ливана Бейруте произошел крупный взрыв в морском порту. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Казахстана, «получил незначительные ранения» консул Казахстана в Ливане.

Остальные сотрудники к тому моменту покинули здание, так как завершился рабочий день. Самому посольству взрывом также причинен ущерб, заявил МИД.

Причиной сильного взрыва в поту Бейрута 4 августа стало неправильное хранение почти трёх тысяч тонн аммиачной селитры. Об этом заявил премьер-министр Ливана Хассан Диаб в твиттере. Он уточнил, что селитра хранилась на складе в течение шести лет.

Ливанский телеканал LBC International отмечает, что взрыв произошёл во время сварочных работ. Работники склада решили заделать небольшие отверстия, через которые на склад могли попасть вероятные злоумышленники и совершить кражу. Во время сварки произошла детонация.

Селитра была конфискована с судна под молдавским флагом, принадлежавшего российскому бизнесмену из Хабаровска. В 2013 году судно "Росус" под флагом Молдавии вышло из грузинского Батуми в Мозамбик, после чего из-за технических неполадок зашло в порт Бейрута. Ливанские власти запретили судну выходить в море. Большую часть экипажа отпустили, на борту остались четверо моряков, которые смогли покинуть Бейрут только через год. Где находится судно — неизвестно, в последний раз оно отмечалось рядом с причалом рядом с эпицентром взрыва в 2014 году, отмечает "Медиазона".

По последним данным, при взрыве в порту Бейрута погибли как минимум 78 человек, пострадали не менее четырех тысяч. В городе отмечаются масштабные разрушения.

Столица Ливана расположена на полуострове, это крупнейший и главный средиземноморский порт страны. Оценки численности населения города разнятся от 300 тысяч до 2 миллионов человек. За последние 90 лет в городе не проводилась перепись населения.

XS
SM
MD
LG