Ссылки доступа

Вступительные экзамены в вузы Узбекистана пройдут на центральных стадионах


В Узбекистане вступительные экзамены в вузы пройдут на открытых центральных стадионах Ташкента и областных центров.

С учетом того, что закрытые помещения не соответствуют эпидемиологическим требованиям и не обладают достаточной вместимостью для проведения экзаменов в оптимальные сроки при соблюдении социальной дистанции, дано поручение организовать тестовые испытания в центральных стадионах Ташкента и регионов.

При этом экзамены будут проводиться 2 раза в день (в прохладное время суток). Весь процесс тестирования планируется завершить ориентировочно за 12-14 дней.

Об этом было заявлено на совещании под председательством президента Шавката Мирзияева по вопросам организации приема в высшие учебные заведения и подготовки к 2020/2021 учебному году.

По данным пресс-службы главы государства, ответственным министерствам и ведомствам поручено тщательно подготовить стадионы к проведению тестовых испытаний, информированию абитуриентов об их дислокации.

Мирзияев подчеркнул, что необходимо определить время проведения экзаменов исходя из заключения Министерства здравоохранения и Санитарно-эпидемиологической службы об эпидемиологической ситуации, обеспечить безопасность здоровья населения.

Отмечается, что Государственная комиссия по приему в образовательные учреждения, хокимияты, Министерство внутренних дел, Национальная гвардия, Министерство физической культуры и спорта, Служба государственной безопасности примут все необходимые меры для обеспечения прозрачности тестовых испытаний и предотвращения волокиты абитуриентов.

Отмечается, что в этом году в 91 высшее учебное заведение приняты документы на поступление в бакалавриат от 1 миллиона 484 тысяч абитуриентов, что на 39% больше, чем в прошлом году. На одно студенческое место претендуют 10,6 человека.

В этом году для обучения в вузах страны выделено 162 тысяч 364 места в бакалавриате и 10425 мест в магистратуре.

XS
SM
MD
LG