Ссылки доступа

Посол США в Узбекистане выразил обеспокоенность судьбой Бобомурода Абдуллаева


Посол Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Дэниел Розенблюм заявил, что обеспокоен недавними новостями о задержании узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева сотрудниками спецслужб Кыргызстана в городе Бишкеке.

«Мы внимательно следим за его делом», – написал посол 13 августа в своем Twitter’е.

По мнению посла Розенблюма, правительства Кыргызстана и Узбекистана должны уважать право Бобомурода Абдуллаева на свободу передвижения и позволить ему выехать из Кыргызстана в пункт назначения по своему усмотрению.

В своем третьем твите посол США, напоминая о том, что в ходе своего прошлогоднего выступления по случаю празднования дня Конституции и во время остальных выступлений президент Узбекистана Шавкат Мирзияев красноречиво говорил о свободе СМИ и правах журналистов, заявил, что «США согласны с тем, что свободные и независимые СМИ необходимы для действующей демократии».

Напомним, что узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев был задержан вечером 9 августа сотрудниками кыргызстанских спецслужб в одном из кафе в городе Бишкеке. В ГКНБ сообщили, что журналист был задержан по запросу из Узбекистана.

По данным адвокатов Бобомурода Абдуллаева, журналист подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 («Посягательства на Президента Республики Узбекистан») и 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан») УК Узбекистана.

10 августа Первомайский районный суд города Бишкека избрал меру пресечения для Бобомурода Абдуллаева. Его заключили под стражу в СИЗО ГКНБ до 8 сентября 2020 года.

В понедельник при входе в здание райсуда Абдуллаев заявил местным журналистам, что спецслужбы Узбекистана обвиняют его в публикации в соцсетях материалов за подписью «Қора мерган» («Черный стрелок»), но категорически опроверг эти обвинения. Однако даже после задержания Бобомурода Абдуллаева в Бишкеке и заключения под стражу в Telegram-канале продолжают публиковаться материалы за подписью «Қора мерган».

После задержания Бобомурода Абдуллаева такие авторитетные международные организации, как Amnesty International, Association for Human Rights in Central Asia (AHRCA), Civil Rights Defenders, International Partnership for Human Rights (IPHR), Freedom House, Freedom Now, Norwegian Helsinki Committee (NHC), Committee to Protect Journalists и RSF призвали власти Кыргызстана немедленно освободить из-под стражи независимого журналиста из Узбекистана.

XS
SM
MD
LG