Ссылки доступа

В Беларуси протесты продолжились пятый день, власти отпустили часть задержанных


Десятки тысяч людей участвовали в мирных демонстрациях в Беларуси 13 августа, в пятый по счету день выступлений против спорного переизбрания президента Александра Лукашенко и жесткого подавления протестов, вызвавшего осуждение во многих странах мира.

В попытке ослабить напряженность власти в ночь на 14 августа отпустили из-под стражи более тысячи человек, а министр внутренних дел Беларуси выступил с заявлением, в котором принес извинения за чрезмерное применение силы в отношении случайных прохожих.

"Я беру на себя ответственность и прошу прощения за травмы случайных людей на протестах, которые попали “под раздачу”, – заявил глава МВД Беларуси Юрий Караев, добавив, что некоторые протестующие применяли насилие.

Еще один соратник Лукашенко, председатель Совета Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова заявила, что президент поручил разобраться в обстоятельствах задержаний участников акций протеста. «Нам не нужна драка. Не нужна война», – сказала Кочанова. «На вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательство неучастия в несанкционированных мероприятиях», – заявила она.

Сотни человек получили ранения и по меньшей мере двое погибли во время разгона акций протеста в Беларуси. Сотрудники ОМОНа избивали людей на улицах дубинками, в некоторых случаях применили против протестующих огнестрельное оружие с боевыми патронами. Около шести тысяч человек остаются под стражей, при этом появляются многочисленные неподтвержденные сообщения о том, что задержанных под стражей подвергают избиениям и жестокому обращению.

XS
SM
MD
LG