Ссылки доступа

В бишкекской школе объявили сбор денег «на питание директору»


Мэрия Бишкека выявила незаконный сбор денег в школе №54. О нарушении сообщили родители учеников, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Управление образования столичной мэрии по этому факту провело собственное расследование. Учитель, объявивший незаконный сбор с формулировкой «на питание директору и прочие расходы», уволен. Директору школы И. А. Борисовой объявлен выговор за нарушение запрета денежных сборов. Теперь в управлении образования намерены рассмотреть вопрос увольнения директора.

В октябре 2019 года Министерство образования и науки издало приказ, запрещающий административному персоналу и педагогическому коллективу школ собирать с родителей учащихся любые денежные средства.

Представителям школ также запрещается участвовать в работе попечительских советов и родительских комитетов при рассмотрении финансовых вопросов.

В последние годы в Кыргызстане часто высказывается недовольство тем, что с родителей учащихся собирают деньги на различные школьные нужды. 13 сентября 2019 года в селе Военно-Антоновке Сокулукского района более 50 родителей школьников вышли на митинг. А в апреле 2019 года аналогичную акцию провели жители села Новопавловки этого же района, потребовав отчета за расходование средств из школьного фонда. Позже они организовали пикет уже у здания Жогорку Кенеша, после чего сменился директор местной школы.

XS
SM
MD
LG