Ссылки доступа

Супруга арестованного журналиста Бобомурода Абдуллаева опасается, что ее мужа могли тайно выдать Ташкенту


Жена арестованного в Бишкеке узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева, Кутликиз Балхибоева, обеспокоена тем, что ее муж мог быть тайно экстрадирован в Узбекистан официальными лицами Бишкека.

«К моему мужу уже неделю не допускают адвоката. Это беспокоит меня, что Бобомурод мог быть тайно экстрадирован в Узбекистан. Возможно, он был передан ташкентским спецслужбам с условием, что его вернут в Бишкек в течение двух недель. Не дай бог, если это подозрение подтвердится, ясно, что моего мужа там будут жестоко пытать, как это было в прошлый раз. Если Бобомурода не экстрадировали в Узбекистан, почему они не показывают моего мужа адвокатам, хотя бы на расстоянии, соблюдая социальную дистанцию?», - говорит супруга журналиста.

По словам собеседницы, Бобомурода могли держать под «домашним арестом» в квартире, где он проживал, до установления его вины или невиновности.

"Всегда говорили, что Кыргызстан – самая демократическая страна в Центральной Азии. Но после смерти правозащитника Азимжана Аскарова (правозащитник из Джалал-Абадской области КР, приговоренный к пожизненному заключению после массовых беспорядков на юге страны в 2010 году, скончался в тюрьме от коронавируса – Ред.) я даже не знаю, верить ли этим утверждениям или нет", – сказала супруга журналиста.

Она говорит, что намерена требовать от властей Кыргызстана немедленного допущения к ее мужу хотя бы одного из адвокатов и врача.

Адвокаты подтверждали, что на протяжении двух дней они не могут встретиться со своим подзащитным. "Нам сказали, что к Бобомуроду пускают лишь фельдшера, который заносит ему еду", – сказала 18 августа Наталья Котик, одна из кыргызстанских адвокатов Бобомурода Абдуллаева.

Журналист Бобомурод Абдуллаев был задержан вечером 9 августа этого года сотрудниками кыргызстанских спецслужб в одном из кафе в городе Бишкеке. В ГКНБ сообщили, что журналист был задержан по запросу из Узбекистана.

10 августа Первомайский районный суд города Бишкека избрал меру пресечения для Бобомурода Абдуллаева. Его заключили под стражу в СИЗО ГКНБ до 8 сентября 2020 года.

Перед началом суда Абдуллаев заявил местным журналистам, что был задержан кыргызстанскими спецслужбами абсолютно необоснованно.

«Меня задержали по запросу Узбекистана. Они написали в запросе, что я якобы пишу статьи под псевдонимом «Қора мерган», – говорил Бобомурод Абдуллаев.

Абдуллаев приехал в Кыргызстан в феврале этого года по приглашению Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), чтобы пройти четырехмесячное обучение. Однако после завершения обучения Абдуллаев не смог улететь обратно в Европу в связи с закрытием государственных границ Кыргызстана из-за пандемии коронавируса.

Узбекистан предъявляет ему обвинения по статьями 158 («Посягательства на Президента Республики Узбекистан») и 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан») УК Узбекистана.

XS
SM
MD
LG