Ссылки доступа

Выделенные миллиардером Усмановым деньги не дошли до работников скорой помощи в полном объеме (видео)


Работники службы «Скорой помощи» помощи жалуются, что им не полностью выплатили деньги, выделенные российским миллиардером узбекского происхождения Алишером Усмановым на премии медикам Узбекистана.

Работники служб «Скорой помощи», обратившиеся в редакцию «Озодлика» из разных регионов страны, утверждают, что им не доплатили от 150 тысяч до 2 миллионов сумов.

В конце прошлого месяца российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов выделил 100 миллиардов сумов (около 10 миллионов долларов) для разового вознаграждения работников бригад «Скорой помощи» Узбекистана.

К выделенным Усмановым средствам добавили такую же сумму из государственного бюджета.

Согласно постановлению кабинета министров, единовременная выплата для врачей составила 5 млн сумов (около 500 долларов США), для среднего медицинского персонала – 4 млн сумов (около 400 долларов), а для водителей – 3 млн сумов (около 300 долларов).

Недавно в редакцию «Озодлика» поступило видеообращение от работников отделения «Скорой помощи» Мубарекского района Кашкадарьинской области, которые пожаловались на несправедливое распределение поощрительных выплат.

«Сотрудникам, борющимся с COVID-19, не выплатили единовременную поощрительную премию в полном объеме, которая была установлена президентом нашей страны. Руководство выплатило нам по 2 миллиона сумов (около 200 долларов). Некоторые получили по 1 миллиону сумов (около 100 долларов). Кроме того, нам до сих пор не выплатили 6-процентную надбавку к зарплате. В бухгалтерии мы не смогли получить удовлетворительный ответ. Нам приходится работать сутками напролет, поэтому просим ответственных чиновников обеспечить нам справедливую выплату разового вознаграждения», – говорится в видеообращении работников «Скорой помощи».

С аналогичной жалобой обратились и работники службы «Скорой помощи» Каракульского района Бухарской области.

«Врачи скорой помощи Каракульского района не получили в полном объеме деньги, выделенное Алишером Усмановым в качестве разового вознаграждения. Каждому работнику выдали по 150 тысяч сумов (14 долларов), а это намного меньше суммы, указанной в постановлении правительства. Куда делись остальные деньги? Почему нам не выплатили всю сумму?», – сказано в обращении работников службы «Скорой помощи» Каракульского района.

Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении редакции «Озодлика», 200 работникам бригады «Скорой помощи» Каракульского района выплатили 686 миллионов сумов в качестве разового вознаграждения, вместо установленных правительством 710 миллионов сумов.

В частности, каждому врачу выплатили по 4 834 944 сумов, вместо установленных 5 миллионов сумов; среднему медперсоналу – по 3866017 сумов, вместо положенных 4 миллионов сумов.

Представитель службы «Скорой помощи» Каракульского района Бухарской области подтвердил факт удержания денег из поощрительных выплат работников.

​– Я признаю, что из поощрительных выплат, выделенных работникам службы скорой помощи, была удержана определенная часть денег, но никаких махинаций или присвоения денег в данном случае не было. Причина удержания заключается в том, что выделенных денег всем не хватило. Это Министерство здравоохранения неправильно распределило средства. Поэтому все поступившие деньги были распределены поровну между работникам бригад скорой помощи в процентном соотношении. А то, что не хватило, было удержано из премий всех работников. Об этом мы сообщили и Минздрав, и в администрацию, во все необходимые инстанции. Прежде чем принять такое решение, мы проконсультировались с нашими экономистами. Виноваты не мы. Проблема заключается в неправильном распределении денег,​ – сказал представитель службы «Скорой помощи» Каракульского района.

Работники службы «Скорой помощи» из города Навои также обратились в редакцию «Озодлика» с жалобой на несправедливое распределение поощрительных выплат.

«В связи с пандемией коронавируса Алишер Усманов выделил деньги на разовое вознаграждение всех работников скорой помощи. К сожалению, эти средства распределяются незаконно. Нам не выдали полную сумму, указанную в постановлении правительства. У всех работников удержали определенную часть суммы. Мы обратились с жалобой по этому вопросу к исполнительным органам, но это не дало никакого результата», – жалуются работники службы «Скорой помощи» из города Навои.

Такие же жалобы в нашу редакцию поступали практически со всех регионов страны, в том числе из Чустского района Наманганской области, Камашинского района Кашкадарьинской области и Учкуприкского района Ферганской области.

Один из чиновников Минздрава отметил, что распределение разового вознаграждения работникам бригад «Скорой помощи» было прозрачным. "Вся информация по этому поводу имеется в официальном Telegram-канале министерства", – добавил представитель ведомства.

XS
SM
MD
LG