Ссылки доступа

723 случая «ковидоподобной пневмонии» выявили в Казахстане за сутки


723 случая пневмонии «с признаками COVID-19» при отрицательном анализе на вирус и шесть смертей от нее зарегистрировали в Казахстане в минувшие сутки, сообщило Министерство здравоохранения.

За сутки случаев с положительным ПЦР-тестом выявлено почти в три раза меньше – 256.

За первые 20 дней августа в стране от пневмонии, которую Минздрав теперь относит к «вероятностному случаю коронавирусной инфекции», умерли 243 человека, зафиксировано 21 264 случая «ковидоподобной пневмонии».

Подсчет умерших от коронавирусной пневмонии с отрицательным тестом на COVID-19 министерство ведет отдельно, и только с 1 августа. Скончавшиеся от такой пневмонии до начала текущего месяца в базу не включены.

За первые семь месяцев в стране выявили более 250 тысяч случаев заболевания пневмонией всех видов: бактериальной, вирусной, грибковой (в 3,3 раза выше показателя аналогичного периода 2019 года), из них 32 тысячи случаев зафиксировано в июне и около 157 тысяч в июле.

С середины марта в стране лабораторно подтвержден 104 071 случай инфицирования. Более 87,9 тысячи человек считаются выздоровевшими. Число зарегистрированных летальных случаев составило 1 481 (из них 20 зарегистрированы в минувшие сутки).

В эту статистику не включены сотни умерших с положительным тестом на COVID-19, причиной смерти которых, по выводам спецкомиссий, стали другие болезни, а коронавирус указан как «сопутствующий» диагноз.

С начала этой недели власти объявили о «поэтапном» смягчении карантинных ограничений, сославшись на «стабилизацию» эпидемиологической ситуации и снижение нагрузки на медучреждения.

Ограничения были повторно введены в стране 5 июля на фоне всплеска заболеваемости и госпитализаций с пневмонией.

XS
SM
MD
LG