Ссылки доступа

Приговоренный к 10 годам тюрьмы в Казахстане и выданный Кыргызстану экс-депутат досрочно вышел на свободу


Вышел на свободу бывший депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу. Об этом «Азаттыку» сообщили в Государственной службе исполнения наказаний КР.

Асылбек уулу был осужден в Казахстане за создание преступного сообщества и контрабанду, позже и суд Кыргызстана, не изменив решение суда РК, приговорил его к десяти годам лишения свободы. Он отбывал наказание в СИЗО-1. Срок лишения свободы исчислялся с 15 февраля 2018 года.

Подробности освобождения бывшего депутата пока неизвестны.

О задержании Асылбек уулу стало известно 16 февраля 2018 года после того, как Генеральная прокуратура Казахстана объявила, что казахстанские силовики провели спецоперацию «в околотаможенной сфере». Среди задержанных 29 подозреваемых были и трое граждан Кыргызстана.

Судебный процесс по этому делу стартовал в Алматы 19 октября 2018 года. Вместе с бывшим депутатом скамью подсудимых заняли ещё 11 человек. Им были предъявлены обвинения в «экономической контрабанде» и в причастности к «транснациональной организованной группе», которая, предположительно, незаконно ввозила товары из Китая в Казахстан и Россию.

18 ноября 2019 года Дамирбек Асылбек уулу экстрадирован из Казахстана в Кыргызстан.

XS
SM
MD
LG