Ссылки доступа

СМИ: В Намангане арестована группа религиозных экстремистов


В Наманганской области Узбекистана арестована группа религиозных экстремистов, которая распространяла в Facebook'е и Telegram'е материалы, пропагандирующие движение джихадистов, сообщают местные СМИ.

Группа сторонников джихадистов была задержана в ходе оперативных мероприятий, проведенных управлением Службы государственной безопасности по Наманганской области в сотрудничестве с Управлением внутренних дел.

В сообщении местных СМИ говорится, что 55-летний организатор группы зарегистрировался в Facebook'е и с ноября 2019 года по май 2020 года распространял и пропагандировал религиозные материалы Абу Салаха, Садыка Самарканди и других экстремистских лидеров.

Кроме того, организатор группы поддерживал виртуальные связи с боевиками, активно участвующими в боевых действиях в Сирии. Через знакомых в России, которые были связаны с экстремистским движением, он четыре раза отправлял им деньги.

Сообщается, что к участию в экстремистском движении мужчина привлек своего 25-летнего сына, а также племянника, одноклассника и знакомых. Все они были участниками его группы в Telegram'е, где регулярно размещались материалы, пропагандирующие религиозный экстремизм.

XS
SM
MD
LG