Ссылки доступа

Власти Узбекистана определились с датой переписи населения


В Узбекистане перепись населения пройдет с 1 по 25 ноября 2022 года, говорится в постановлении правительства страны. Это первый за годы независимости официальный подсчет численности населения, в последний раз такая перепись проводилась в 1989 году.

В аналогичные даты 2021 года власти планируют провести тестовую перепись.

Постановлением предусматривается привлечение юридических и физических лиц для помощи в проведении переписи населения и оплата их услуг. Чтобы исключить неточности, власти запретили менять административно-территориальное устройство и название объектов по стране с 1 августа 2021-го по 1 декабря 2022 года.

На сайте Госкомитета по статистике говорится, что одной из причин проведения этой кампании является "желание Узбекистана повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке", чего нельзя достичь без "знаний человеческого потенциала страны".

"Наша задача – максимально использовать имеющиеся ресурсы. Для этого нам необходимо иметь четкое представление о составе населения, экономической активности и уровне образования, миграционных процессах", – указано в сообщении.

XS
SM
MD
LG