Ссылки доступа

С нового учебного года в Узбекистане не будет обязательной школьной формы


Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов в ходе брифинга в Ташкенте 25 августа сообщил, что в школах страны в новом учебном году не будет обязательной формы.

Министр отметил, что в связи с ситуацией некоторые традиционные требования будут отменены в 2020-2021 учебном году. В частности, форма не будет обязательной для учащихся государственных школ.

«Нельзя принуждать покупать школьную форму определенного типа. «Учащиеся могут приходить в любой одежде, которую хотят, по общим правилам», - сказал он.

В настоящее время предлагается начать новый учебный год в школах Узбекистана 14 сентября, установив продолжительность занятий в 30 минут.

Как сообщил на брифинге 25 августа заместитель директора Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Баходыр Алматов, продолжительность занятий должна быть установлена в 30 минут. Однако министр народного образования Шерзод Шерматов заявил, что он выступает за 45 минут занятий.

Шерзод Шерматов сообщил, что министерство рассматривает три сценария открытия школ. К ним относятся открытие традиционной школы, обучение в онлайн-школе, а также смешанный сценарий - традиционное и онлайн-обучение.

XS
SM
MD
LG