Ссылки доступа

Протесты в Беларуси: ЕС намерен усилить санкции, Лукашенко обвиняет Запад в попытке аннексии территории


Европейские лидеры рассматривают дипломатические шаги для выхода Беларуси из политического кризиса. Массовые демонстрации против итогов выборов президента страны продолжаются 19-й день.

В Берлине и Вене 28 августа будут рассматривать кризис в Беларуси. Министры иностранных дел ЕС намерены продолжить двухдневную встречу в Берлине, на которой они обсуждают санкции, а в Вене запланирована встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Сообщается, что ЕС уже согласился ввести санкции в отношении 15–20 человек, обвиняемых в участии в фальсификации результатов выборов или подавлении демонстраций.

Министры иностранных дел ЕС будут стремиться заручиться политической поддержкой предложенного списка лиц, попадающих под санкции, что позволит получить официальное одобрение, сообщает DPA. Некоторые дипломаты настаивают на более жестких мерах.

В Вене премьер-министр Албании Эди Рама расскажет о ситуации в Беларуси на заседании постоянного совета ОБСЕ 28 августа. Рама, действующий председатель ОБСЕ, и новый министр иностранных дел Швеции Анн Линде предложили посетить правительство Беларуси, чтобы провести открытый и конструктивный диалог.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся у власти 26 лет и выигравший последние спорные выборы, обвинил Запад в стремлении использовать нестабильность в Беларуси для аннексии ее территории.

«Потому что западные страны поставили цель прежде всего эту территорию отсечь — Гродненскую. Уже польские флаги вывесили недавно, — заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА. — Сейчас Отечество в опасности. Мы не можем шутить. Тем более, это не слабые войска — НАТО».

XS
SM
MD
LG