Ссылки доступа

Почему арестовали сохцев, которые просили власти решить накопившиеся годами проблемы?


За последние 10 дней в Сохском районе Ферганской области, по официальным данным, были арестованы 7 человек, согласно неофициальным источникам – более 20 человек.

Генпрокуратура Узбекистана предъявила им обвинения по ряду тяжких статей Уголовного кодекса, обвинив в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим 31 мая этого года в Сохе, а также в применении насилия в отношении главы Ферганы Шухрата Ганиева и других чиновников. Их родственники и адвокаты не согласны с этими обвинениями. Они заявляют, что большинство арестованных сохцев являются активистами, которые просили власти решить накопившиеся годами проблемы.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, прибывший в Сохский район Ферганской области (Сох – узбекистанский эксклав, полностью окруженный территорией Кыргызстана – Ред.) после инцидента, произошедшего 31 мая этого года между гражданами приграничных районов двух государств, говорил, что власти не будут принимать никакие меры в отношении сохцев, участвовавших в этом конфликте.

А глава Ферганской области Шухрат Ганиев, которого жители Соха забросали камнями во время того инцидента, обещал, что в отношении участников конфликта не будут принимать меры наказания.

Не прошло и трех месяцев после этих обещаний, как в Сохском районе начались массовые аресты – силовики начали забирать молодых парней, которые «по молодости впутались в конфликт».

25 августа Генпрокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела в отношении шестерых жителей Сохского района, обвиненных в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим 31 мая этого года на границе Баткенской области Кыргызстана и узбекского эксклава Сох в Ферганской долине.

В отношении этих лиц в рамках возбужденного 1 июня уголовного дела были предъявлены обвинения по статьям 219 («Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг») и 244 («Массовые беспорядки») Уголовного кодекса РУз. Все они были заключены под стражу.

Бывший чиновник из Сохского района, который в настоящее время живет в Ташкенте, говорит, что причиной конфликта из-за родника «Чашма», который используется гражданами обеих республик, стала водная проблема, решение которой не могут найти на протяжении уже многих лет.

Экс-чиновник говорит, что арестованные сохцы требовали от Абдуллы Арипова, прибывшего в Сох после конфликта с гражданами соседней республики, решения этой и других накопившихся проблем.

Собеседник говорит, что в словах наблюдателей, которые считают аресты в Сохе «местью» за применение насилия в отношении главы Ферганской области Шухрата Ганиева, считающегося представителем государства и президента, есть доля правды.

– У сохцев действительно не осталось терпения. С одной стороны эти аресты можно назвать местью за избиением хокима. Но с другой стороны, есть государство – будет несправедливо, если людей не приведут в порядок в такой ситуации. Однако большинство арестованных сохцев не являются истинными виновниками тех событий. Поэтому я считаю, что в данном случае власти поступают несправедливо с сохцами. Многим парням, которые в те дни выступали перед Ариповым, сегодня приходится отвечать за все. Получается, что целью властей является заткнуть рты жителям Сохского района, чтобы в будущем они не смогли поднять голову, – говорит «Озодлику» бывший чиновник из Сохского района.

Аресты молодых парней из Сохского района, которым предъявлены обвинения в покушении на государственный строй​ и применении насилия в отношении представителя власти, стали поводом для бурных дискуссий в социальных сетях.

В частности, автор Telegram-канала bakiroo пишет, что одной из причин того, что Узбекистан находится в последней «десятке» Индекса верховенства права, является безнаказанность чиновников за совершение противоправных действий, а ситуация в Сохе является ярким тому примером.

«Господина Ганиева не наказывают, когда он называет целый народ и район ублюдками, его не наказывают, даже когда он угрожает стереть с карты целый район и закрыть дороги. А в отношении людей, оказавших сопротивление власти и государственным органам, возбуждают уголовные дела и выносят приговоры в закрытых судебных заседаниях. Это не транспарентно. Это однобокое и выборочное применение права и закона. Пусть те, кто беспокоится за рейтинг и имидж Узбекистана, знают, что, к сожалению, Ганиев – истинное лицо сегодняшнего Узбекистана», – пишет автор Telegram-канала.

Напомним, что 31 мая в Баткенской области Кыргызстана, на границе с узбекистанским анклавом Сох, произошел конфликт между жителями узбекистанского села Чашма анклава Сох и кыргызстанского села Чечме. Согласно официальной информации, жители не поделили источник с водой, вспыхнувшая словесная перепалка переросла в противостояние, в ход пошли камни, были подожжены несколько домов.

Власти Узбекистана заявили, что в результате конфликта, произошедшего 31 мая на границе с Кыргызстаном, пострадали 187 человек, трое были ранены из охотничьего ружья.

Минздрав Кыргызстана сообщил о 25 пострадавших гражданах, четверо из них были госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии.

Приехавший в Сохский район глава Ферганской области Шухрат Ганиев не поддержал жителей эксклава, а напротив, пригрозил перекрыть им выезд в Узбекистан. После этого местные жители начали оскорблять Ганиева и закидывать камнями его и бывшего главу Сохского района Таваккала Рахимова.

XS
SM
MD
LG