Ссылки доступа

За год в Таджикистане закрылись 13 тысяч компаний (видео)


По официальным данным в Таджикистане с начала года прекратили деятельность более 13 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Главная причина снижения деловой активности –высокие налоги: по данным Всемирного банка, за прошлый год по легкости ведения бизнеса Таджикистан находится на 183 месте из 190 стран мира. Эту ситуацию усугубил коронавирус.

В Таджикистане за год закрылись 13 тысяч компаний. Почему это произошло?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Шер Джурабаев живет в Душанбе: у него свой рекламный бизнес, радиостанция, парикмахерская, фитнес-клуб. Еще несколько предприятий и стартапов он в последнее время закрыл или продал.

"Да, налоговая иногда свирепствует. Тут мы ничего не поделаем. Но это не касается отдельных игроков рынка, это касается всех игроков рынка, – рассказывает предприниматель. – По крайней мере, малого и среднего бизнеса. Это не выборочное давление, а рыночные реалии, с этим просто нужно жить, надо принимать в своих стратегиях и тактиках это в расчет".

По словам Шера, большинство предприятий малого и среднего бизнеса закрываются уже в первый год деятельности – из-за ошибок в менеджменте и отсутствия гибкости. Если нет прибыли и сделать ничего не получается, сам Шер такой бизнес закрывает или продает.

"Многие компании, которые закрываются, изначально были мертворожденными, – говорит Джурабаев. – Мы очень часто консультируем бизнес, организовываем стартапы, даже фермерам помогаем иногда. Многие предприятия изначально базируются на неправильной оценке рынка или продукте, который не будет пользоваться спросом, но владельцы в него искренне верят. Это нормально, что компании закрываются. Было бы хуже, если бы они не закрывались и давали нам неграмотный сервис".

Маркетолог Эльмас Бархонова подтверждает, что бизнес в Таджикистане очень статичен, по ее словам, местные предприниматели чаще всего не готовы к различным потрясениям и изменениям рынка.

"Некоторые товары и услуги устаревают и вообще уходят с рынка, а более инновационные приходят с опозданием, – замечает Бархонова, которая возглавляет отдел по работе с клиентами рекламного агентства. – Также вследствие пандемии, которая идет по всему миру, более дорогие товары и услуги не пользуются спросом. Переводов из-за границы в Таджикистан стало меньше, и люди внутри страны тоже стали зарабатывать меньше".

Однако экономический обозреватель Фаредун Ходизода называет главной проблемой бизнеса в Таджикистане высокие налоги и все, что с ними связано. Именно они, по его словам, приводят к росту коррупции, так как предприниматели начинают искать любые способы уйти от налогов.

"У нас высокие налоги, это раз. Второе: очень трудно открыть предприятие. Третье: очень много проверок, – перечисляет он. – Даже когда говорят, что объявляются какие-то налоговые каникулы, как я слышал, все равно проверки продолжаются. И четвертое, естественно, коррупция. Каждый бизнесмен, который хочет снизить свои налоговые издержки, платит дань. Бизнесмены, если у них начинает разрастаться бизнес, становится успешным, его дробят, чтобы уходить от налогов".

По словам эксперта, в Таджикистане нужно кардинальным образом менять налоговую политику, иначе кризис усугубится. Власти страны утверждают, что уже подготовили новый налоговый кодекс, но, по словам Ходизоды, четкого госплана развития бизнеса у правительства все равно пока нет, а без него кодекс работать не будет.

XS
SM
MD
LG