Ссылки доступа

Китай предложил правительству Узбекистана испытать вакцину COVID-19 на добровольцах


Китай пригласил Узбекистан принять участие в третьей фазе клинических испытаний вакцины от COVID-19. Планируется, что клинические испытания будут проводиться параллельно в ряде стран, включая Дальний Восток и арабские страны.

По сообщению Министерства инновационного развития Узбекистана, этот вопрос обсуждался 3 сентября в рамках видеоконференции между представителями мининовации, Минздрава, Китайской академии наук, Международного альянса научных организаций, а также компании Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical.

Как сообщается, заседание прошло под председательством министра инновационного развития Узбекистана Иброхима Абдурахмонова и исполнительного директора Международного альянса научных организаций Чингуа Као с китайской стороны.

В ходе обсуждения китайская делегация выразила желание изучить возможность внедрения в Узбекистане вакцины против вируса COVID-19, разработанной китайской компанией.

«Если вакцина успешно пройдет испытания, вакцину можно будет использовать в Узбекистане и других странах Центральной Азии», - говорится в сообщении.

Сообщается, что вакцина была разработана Академией наук Китая и компанией Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical. Эта вакцина была одобрена Китайским национальным управлением медицинских продуктов для клинических испытаний 20 июня этого года и является третьей вакциной против коронавирусной инфекции в мире.

«Первый и второй этапы пробной вакцинации людей проведены успешно, завершение испытаний второго этапа ожидается в октябре. Третий этап клинических испытаний новой вакцины запланирован на четвертый квартал 2020 года», - отмечается в сообщении министерства.

При этом стороны обсудили финансовые затраты на тестирование и сроки проведения тестирования.

По итогам переговоров, китайская сторона выразила готовность оказать как методологическую, так и финансовую помощь в проведении испытаний третьей фазы.

По итогам встречи была достигнута договоренность о рассмотрении Узбекистаном предложения китайских партнеров и вынесении окончательного заключения.

XS
SM
MD
LG