Ссылки доступа

В Ташкенте оштрафовали молодоженов, нарушивших правила во время пандемии


В Ташкенте оштрафовали молодоженов, которые нарушили правила проведения торжества во время пандемии, пригласив больше тридцати человек.

ГУВД Ташкента изучило ситуацию после того, как накануне видео со свадьбы распространилось в узбекском сегменте социальных сетей.

«Видео было снято 9 сентября в Ташкентском районе Ташкентской области, куда в качестве жениха приехал 29-летний Ахмаджон Т. вместе с друзьями. Помимо этого, Ахмаджон организовал свою свадьбу во дворе собственного дома в Шайхантахурском районе, на которую пришло свыше 40 гостей», – сообщили в правоохранительном ведомстве.

По данному факту составлен протокол об административной ответственности согласно статье 54 («Нарушение правил борьбы с эпидемиями») Кодекса об административной ответственности Узбекистана. Теперь молодоженам грозит штраф до 20 базовых расчетных величин (примерно 430 долларов).

На прошлой неделе член Штаба по борьбе с коронавирусом Рустам Икрамов сообщил, что порядок проведения свадеб на 30 человек сохранится как минимум до конца сентября.

Напомним, что с 15 августа в Узбекистане началось поэтапное смягчение карантина. Послабления также коснулись порядка проведения свадеб. Так, с 15 августа узбекистанцам разрешено проводить свадьбы с участием не более 30 человек (только близкие родственники и другие родственники, проживающие в данном районе). Причем праздник разрешено отмечать непосредственно в самом доме и дворе граждан при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм.

XS
SM
MD
LG