Ссылки доступа

В Совете ООН по правам человека пройдут срочные дебаты о Беларуси


Совет ООН по правам человека согласился провести срочные дебаты по вопросу о соблюдении прав человека в Беларуси. Они пройдут 18 сентября.

С призывом провести срочные дебаты обратился ЕС. 25 из 47 стран – членов совета высказались в поддержку этого предложения, только две были против.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на открытии сессии совета в Женеве в понедельник заявила о том, что все сообщения о репрессиях, чрезмерном применении силы, пытках и похищениях участников акций протеста в Беларуси должны быть надлежащим образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности. Она также высказала мнение, что для достижения общественного согласия в Беларуси необходим диалог и реформы. По словам Бачелет, пока недостаточно свидетельств того, что белорусские власти как-то реагируют на сообщения о нарушениях прав человека в стране.

Акции протеста в Беларуси начались после выборов президента 9 августа, победителем которых официально был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Тысячи участников уличных протестов были задержаны, поступили сотни сообщений об избиениях и издевательствах со стороны сотрудников правоохранительных органов.

"Нельзя жить в концлагере". Пятый воскресный марш в Минске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:37 0:00

Накануне в Минске, по официальным данным, были задержаны более 500 участников массовой акции противников Лукашенко. На так называемый Марш героев вышли, по оценкам, от 100 до 150 тысяч человек.

Тем временем сообщается, что Россия предоставит Беларуси кредит в 1,5 миллиарда долларов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Сочи 14 сентября.

Комментируя события в Беларуси, где проходят массовые протесты против официально объявленной победы Лукашенко на выборах президента, Путин сказал, что "белорусы сами, без подсказок извне должны разобраться в сложившейся ситуации в стране". При этом российский президент отметил, что Россия рассматривает Беларусь как своего ближайшего союзника и "выполнит договорённости, вытекающие из договора о Союзном государстве и ОДКБ".

XS
SM
MD
LG